Читателей и всех гостей  приглашала на мероприятие красочно оформленная тумба-афиша в стиле начала прошлого века и стенд «Фотолетопись».  Фотозоны «Роман о библиотеке», «Библиотечный слоган», а также оформленный юбилейный «торт» из книг «предлагали» присутствующим  сделать на память фотоснимки. Всем гостям пришлась по душе изысканная выставка-инсталляция «Дамы эпохи – героини книг», на которой наряду с классическими произведениями русской и зарубежной литературы были представлены героини книг в образах чудесных кукол из фарфора. К каждой кукле, кроме книги-источника женского образа и разных дамских аксессуаров, прилагались журналы, содержащие интересную информацию по истории создания кукол в различные эпохи и женской моде ушедших веков.

roman bibliot17.09

bibliot slogan17.09

dami epohi17.09

На абонементе разместилась выставка «Я прочитала… и вам советую!». Эта выставка книг, которые советуют прочитать читатели.

На втором этаже библиотеки можно было ознакомиться с грамотами, дипломами и благодарностями, которыми награждался коллектив в разные годы, а также с фотоснимками об участии библиотекарей в спортивной и общественной жизни района на информационном стенде «Наши будни».

Во время проведения праздника звучали песни о библиотеке и библиотекарях, была показана инсценировка о планах библиотекарей на будущее.

Рассказ ведущих сменялся  фото и видео слайдами,  мелькали уникальные кадры  из фотоархива и зрители понимали, с чего все начиналось, что пришлось преодолеть, как библиотека достигла своего нынешнего уровня.

Особая гордость библиотеки – ветераны, которые по праву принадлежат к нашей библиотечной семье. Вряд ли какие-то другие слова как нельзя более подойдут для характеристики родной библиотеки и коллектива, который работал в ней на протяжении этих долгих лет. За многие годы в библиотеке сменилось несколько поколений специалистов, которые стали друг другу учителями, наставниками, просто близкими людьми. Фото-стенд «История библиотеки в лицах» и видео-слайды познакомили присутствующих с каждым из них. С приветственным словом от ветеранов выступила Гиро Раина Ефимовна.

giro17.09

Со словами поздравления также выступили: заместитель председателя Толочинского РИК Голубкова Инна Степановна, начальник отдела  идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Валевич Елена Васильевна, председатель районного объединения профсоюзов Дудченко Мария Сергеевна, председатель райкома профсоюза работников культуры, информации, спорта  и туризма Побяржина Татьяна Петровна, председатель районного общественного объединения «Белая Русь» Кравченко Алла Михайловна,  главный редактор газеты «Наша Талачыншчына» Снаров Игорь Васильевич,  директор историко-краеведческого музея Пикулик Ирина Николаевна, заведующий Домом ремёсел Шитько Светлана Александровна.

golubkova17.09

valevich17.09

bel rus17.09

snarov17.09

pikulik17.09

sitko17.09

 

Креативные поздравления прозвучали от коллег городской детской, Кохановской горпоселковой и сельских библиотек.

GDB17.09

cuprianovich17.09

zvenjachi17.09

Церемонию поздравления продолжили наши читатели:  самый активный – Хмелюк Мария Генриховна и член клуба «Территория женщин» Шпаковская Антонина Васильевна.

Персональная выставка-вернисаж «Фото-хобби библиотекаря» была представлена автором – библиотекарем Оболецкой сельской библиотеки-филиала № 36 Пихтеревой Анной Александровной.

pitereva17.09

Затем со словами поздравления и признательности к коллегам и всем присутствующим выступила директор ГУК «Толочинская централизованная библиотечная система» Свирковская Татьяна Николаевна.

Летопись библиотеки продолжается.  Какой  она будет еще через много лет, зависит от нас и от тех, кто придет после нас.

Закончился праздник, но его атмосфера долго ещё царила в стенах библиотеки. Впереди – жизнь, полная планов, событий и достижений.