28 марта в читальном зале центральной районной библиотеки прошел час поэзии "О малой родине стихами...", приуроченный к Всемирному дню поэзии. На встрече присутствовали члены народной поэтической гостиной «Друть», которая действует при районном  Центре культуры (руководитель Таберка Н.И.). Встреча с поэтом — это всегда праздник, такие впечатления обычно запоминаются надолго и эта встреча не была исключением.

В начале мероприятия ведущая рассказала присутствующим об истории создания Всемирного дня поэзии, привела интересные факты по теме, а также провела обзор книг, находящихся на выставке "Поэзия мир наполняет душой ...". Также вниманию собравшихся был представлен поэтический дайджест под названием «Вершы малой радзімы», который подготовили и  издали сотрудники  библиотеки.

О современных поэтах нашей малой родины известно не очень много, хотя они живут среди нас. Казалось бы, обычные люди… Но в суете постоянных забот они не перестают удивляться красоте родной земли, видеть то, что для многих из нас стало привычным и незаметным. Они учат нас гордиться своей малой родиной, ведут нас к мысли о том, что таланты рождаются, живут и создают гениальные произведения не только в столицах, но и в самых отдалённых уголках нашей страны. А когда поэт, автор замечательных строк о твоем городе, о малой Родине, находится рядом, сам читает свои произведения – это настоящее событие!

Гостями встречи в библиотеке были: Хацкевич Галина Николаевна, Кастрица Клавдия Ивановна, Щигельская Земфира Павловна, Казаченок   Оксана Николаевна, Василевская Мария Владимировна и Чепленок Владимир Александрович.

Задушевно и с переполненными эмоциями авторы читали свои произведения о родной земле, о чувствах, о подвиге людей в годы войны -  такие искренние, увлекательные, с тонким юмором.  Участники мероприятия рассказали, как часто рождаются стихи, как это происходит, кто любимый поэт.

Встреча получилась по-домашнему доброй и незабываемо яркой. Такие мероприятия важно и нужно проводить как можно чаще, чтобы местных поэтов, которые проживают среди нас, знали не только по их стихам, но и в лицо.

                                                              Заведующий отделом обслуживания

                                                                     центральной районной библиотеки

                                                                     Т.П.Побяржина

stihami 1 07.04.21

stihami 2 07.04.21

stihami 3 07.04.21