28 марта заведующий городской детской библиотекой Маньковская Е.В. вместе с Маленьким Профессором (роль исполнил Серафимович Вячеслав) пригласили ребят младшего и среднего школьного возраста на презентацию серии книг “Маленький профессор” под названием “Если хочешь знать про всё”. 
2 08.04.21

30 марта в городской детской библиотеке с учащимися младшего школьного возраста прошла   игра-викторина “Сказка начинается. Как она называется?”. Она состояла из нескольких туров: “Из какой мы сказки?”, “Литературные перевертыши”, “Дерево мудрости”, “Литературная мозаика”. 
3 08.04.21

В конце Недели дошкольников и школьников младших классов пригласили на кукольный спектакль “Непослушная Даша”. Затаив дыхание, с большим интересом ребята смотрели и слушали сказку. Юные кукловоды кукольного театра “Ларчик” подарили маленьким зрителям прекрасное настроение и незабываемые впечатления.
4 08.04.21

В Кохановской горпоселковой библиотеке Неделя детской и юношеской книги проходила с 30 марта по 3 апреля. Проведенные мероприятия носили познавательный и развлекательный характер.
5 08.04.21

31 марта среди детских читателей проведена литературно-познавательная игра «Эти старые добрые сказки», посвященная 115-летию со дня рождения А.Роу. Рассказ о жизни и творчестве писателя сопровождался электронной презентацией “Живые сказки”. Участники мероприятия отвечали на вопросы к сказкам: “По щучьему велению”, “Конёк-горбунок”, “Королевство кривых зеркал”, “Морозко”. К просмотру был предложен видеоролик “Сказочный мир Александра Роу”, фрагмент сказки “Морозко”.
6 08.04.21

2 апреля для ребят проведена интеллектуально-познавательная игра “Беларусь моя, родной край!”.  Цель мероприятия - воспитание любви и уважения к родному языку, литературе, истории.  Участники мероприятия разделившись на две команды “Белые крылья” и “Васильки” принимали участие в конкурсах: “Символы моей Родины“, “Копилка мудрости“, “Знаменитые имена”, “Земля под белыми крыльями”, “В мире народных традиций” и др.
7 08.04.21

В завершение недели 3 апреля ребята приняли участие в необычном мероприятии под названием “Так жили наши предки”. Демонстрируя предметы народного быта из музея в чемодане, сотрудники Кохановской горпоселковой библиотеки знакомили ребят с их предназначением. Например, что такое ухват, как работали за прялкой, для чего нужно веретено, как гладили старыми утюгами и т.д.


8 08.04.21

В Друцкой сельской библиотеке-филиале 28 марта прошла конкурсная программа “В гости к любимым героям”. Ребята встретились с литературными героями Королевой книгой и Карлсоном, которые познакомили их с историей книги, провели викторину по сказочным произведениям.
9 08.04.21

Необыкновенное путешествии по сказкам “Я с книгой открываю мир!” прошло 27 марта в Жукневской сельской библиотеке-филиале. Библиотекарь рассказала юным читателям о  ценности книг, их значение и важности в жизни каждого человека. Первой остановкой на пути были “Русские народные сказки”, где ребята встретились с знакомыми с детства героями Бабой-Ягой и Кощеем. А на второй остановке “Сказки русских писателей” ребята приняли участие в викторине по известным сказкам.


10 08.04.21

В Димитровской библиотеке-клубе 27 марта ребятам была представлена комплексная программа “Волшебная страна книги”. Библиотекарь познакомила ребят также с историей возникновения книги, о библиотеке и правилах поведения в ней, о профессии библиотекаря.


11 08.04.21

Увлекательно, интересно и ярко проходила Неделя детской и юношеской книги в Звенячской сельской библиотеке-филиале. Например,  28 марта состоялась игровая программа “В гостях у Королевы книги”. Юные читатели также познакомились с историей возникновения праздника, с правилами поведения в библиотеке, о бережном отношении к книге.
12 08.04.21

В Новосельской библиотеке-клубе 31 марта прошла квест-игра “По дорогам сказок”. Ребята с лёгкостью справились с заданиями квест-игры: угадывали название и героя сказки, рисовали Сивку-бурку с завязанными глазами.