Возможность соприкоснуться с художественным отображением естества и простоты жизни, её неуловимости и хрупкости появилась у читателей и сотрудников Толочинской центральной районной библиотеки. 27 июля 2021 года в фойе библиотеки была организована выставка живописи  «На острове далёком». Автор выставки – столичный художник Сергей Махнач. Художник рассказал присутствующим о себе и о своём творчестве. Искусством Сергей Махнач занимается исключительно по зову души, а не ради заработка и славы: родился в семье научных работников, получил юридическое образование, сейчас работает менеджером в сфере информационных технологий, а для постижения секретов живописи брал индивидуальные занятия.

В живописи художника ощущается море экспрессии, чувств, колорит, композиции в его работах очень удачны, работы интересны по тематике. «На острове далёком», «Воспоминания о юге», «Каирский балкон», «Из Сервантеса», «Шри-Ланка. Семья Сарата из деревни Куда Васкадуви», «Путешествие в Полоцк»–эти картины приглашают зрителей в далёкое путешествие по странам и континентам и написаны художником под впечатлением от посещения этих мест.

География путешествий, воспоминания о которых побудили художника создать те или иные работы, достаточно широка и включает в себя как белорусские города (Полоцк), так и, к примеру, Шри-Ланку, Египет. Особенность данной экспозиции в том, что практически все представленные на ней живописные работы были написаны не на пленэрах (которые Сергей Махнач часто практикует), а в условиях мастерской. Многие работы носят выраженный абстрактный характер, и автор в них экспериментирует с формой и цветом.

Яркие краски лета представлены художником в картинах «Пруд с цветами», «Тёплый день», «День вчерашний солнечный», «Ветреный день на море».

В картинах «Зелёная гостиная», «Моим друзьям», «Праздничный стол» запечатлены личные воспоминания художника о детстве, родных и близких.

Автор работает в жанрах пейзажа, натюрморта, жанровой и абстрактной живописи. Основные техники – живопись маслом, акрил, акварель. Как правило, работам Сергея Махнача не присущ выраженный реализм; их в большей степени характеризует искусство цветовосприятия, неожиданность сюжетов, а порой и несколько мистический настрой. Автор не боится экспериментировать с цветом, создавать интересные образы, побуждающие к размышлению, созерцанию.

В конце встречи со зрителями художник ответил на многочисленные вопросы и подарил присутствующим открытки с репродукциями своих картин с автографом.

Кстати, Сергей Махнач принимает участие в выставках живописи и графики в г. Минске и других городах Беларуси с 2016 года.

В Толочине персональная выставка художника под названием «Чудесный лес» была организована в историко-краеведческом музее в июне 2021 года.

Выставка живописи «На острове далёком» продлиться в библиотеке до 22 августа 2021 года.

mahnach2mahnach1

mahnach3

mahnach4

mahnach5

mahnach6