Ежегодно 15 сентября библиотекари Беларуси отмечают свой профессиональный праздник – День библиотек, который учреждён в 2001 году. Не стал исключением для толочинских библиотекарей этот день и в текущем году.

Атмосфера праздника чувствовалась уже на пороге. Перед входом в здание красочная афиша приглашала всех посетителей на мероприятия. На этот раз фойе библиотеки превратилось в литературное кафе. Библиотекари-официанты предлагали посетителям различные книжные «блюда»: «Салат классический», «Солянка фантастическая», «Блюда с острыми специями», «Журнальный бутерброд», «Бизнес-ланч», «Грёзы любви», «Пища для нашей души», «Фреш поэтический».  А на десерт – «торт» из книг-юбиляров 2021 года.  Кроме того у посетителей кафе была возможность  ознакомиться с рецептами полюбившихся блюд. У книжной выставки «Кушать подано! Рецепты от писателей» они «получили» настоящий мастер-класс  от писателей и литературных героев. В приоритете оказались кулебяка и жаркое с картофелем по-чеховски, ростбиф от пушкинского героя Евгения Онегина, рыжики солёные и вареники от Н.В.Гоголя, маринованные угри от          М.А.Булгакова, крапивные щи и курица под белым соусом от Л.Н. Толстого, взвар с мёдом от Ф.М.Достоевского…

Читальный зал центральной районной библиотеки стал в этот день местом встречи с современным писателем Сергеем Александровичем Трахимёнком — автором остросюжетных книг, сценариев фильмов, приключенческих романов, публицистических статей, а также доктором юридических наук и профессором. Его равно волнуют темы Великой Отечественной войны, острые проблемы современности и будущее человечества.

Присутствующим был предложен видеоролик о Сергее Трахимёнке, а затем участники встречи смогли пообщаться с ним, задать свои вопросы. А вопросы были разные: от художественных предпочтений писателя и любимых литературных героев до дальнейших творческих планов писателя. Авторы наиболее интересных, на взгляд Сергея Александровича, вопросов получили в дар его книги с автографами. Также в ходе встречи были презентованы новые остросюжетные психологические романы Сергея Трахимёнка «Нобелиат» и «Когда хвост виляет собакой».

Диалог был живым и взаимноинтересным для всех участников встречи. Ведь встречи с писателями – один из самых эффективных способов познакомить читателей с современной литературой и теми, кто её творит прямо сейчас.

Den bibliotek 1

Den bibliotek 2

Den bibliotek 3

Den bibliotek 4

Den bibliotek 5

Den bibliotek 6