Не ищите излишнюю сложность,
В неспокойный наш атомный век.
Возраст — это, ей-богу оплошность,
Если молод душой человек!

Л.В. Щипахина

В осеннем календаре есть необычная дата, когда сердце переполняется чувством глубокой признательности, когда хочется говорить слова благодарности, быть особенно чуткими и внимательными к людям. Праздничными мероприятиями в библиотеках района был отмечен Международный день пожилых людей.

Час духовности “Есть у человека осень золотая” был проведён 1 октября 2021 года в Толочинской центральной районной библиотеке для членов женского клуба “Территория женщин”. На мероприятии присутствовал благочинный церквей Толочинского района протоиерей Александр Лазуко. Отец Александр поздравил присутствующих с праздником –  Международным Днём пожилых людей, а также интересно и доступно рассказал  о значении веры в духовной и мирской жизни, о духовных проблемах, с которыми неизбежно сталкивается человек с приближением старости.

Ведущая мероприятия Самсонова Оксана познакомила присутствующих с историей возникновения данного праздника, прочитала стихи на осеннюю тематику, провела поэтическую викторину на знание стихов  русских поэтов и другие конкурсы. К мероприятию была оформлена книжная выставка. В завершение встречи вниманию гостей был представлен видеоролик “Топ книг про осень”.

1 05,10,2021

2 05,10,2021

Час полезных советов “Букет здоровых привычек” был проведён в этот день в Славенской сельской библиотеке-филиале. Пожилые люди услышали много добрых слов и пожеланий в свой адрес, получили советы по здоровому образу жизни и возможность приятного общения. Особенным интересом пользовались советы по профилактике COVID-19. К мероприятию была оформлена книжная выставка “Аптека под ногами”.

3 05,10,2021

4 05,10,2021

Вечер-диалог для пожилых людей “Закружила пора золотая” был проведён в Горщевщинской сельской библиотеке-филиале. Также к мероприятию была организована тематическая книжная выставка “Для тех, кто годы не считает”.

6 05,10,2021

7 05,10,2021

Аналогичная выставка под названием “В гармонии с возрастом” была организована в Высокогородецкой сельской библиотеке-филиале. На данных выставках представлены книги о здоровом образе жизни и  традиционных способах оздоровления, правильном питании с рецептами полезных блюд, а также издания для садоводов и дачников, книги и периодические издания по рукоделию и другим занятиям для досуга.

8 05,10,2021

Акция-поздравление “От всей души с поклоном и любовью” прошла в Звенячской сельской библиотеке-филиале. Её участникам рассказали об истории возникновения праздника, познакомили с интересными фактами активного долголетия, подарили красочные листовки-открытки с поздравлениями и пожеланиями мира и добра.

9 05,10,2021

10 05,10,2021

11 05,10,2021

Для читателей пожилого возраста, учитывая их книжные и творческие пристрастия, кохановские библиотекари организовали тематическую книжную выставку “Днём мудрости зовётся этот день”. На выставке представлены книги о здоровом образе жизни и секретах долголетия, полезные советы, кулинарные рецепты и другие.

Также в этот день сотрудники библиотеки осуществили визит-поздравление на дому “От чистого сердца простыми словами” ветерана Кохановской горпоселковой библиотеки Важановой Веры Иосифовны.

12 05,10,2021

Все проведённые мероприятия позволили пожилым людям убедиться в том, что главное – верить в себя. Ведь  найти место в жизни можно в любом возрасте.