11 ноября 2021 года мировая литературная общественность отметила 200 лет со дня рождения одного из самых читаемых авторов в мире, великого русского писателя, философа и мыслителя Федора Михайловича Достоевского. В библиотеках района к юбилею писателя проведены следующие мероприятия.

«Достоевский: штрихи к портрету»

30 октября на базе Жукневской сельской библиотеки прошла  литературная гостиная, посвященная юбилею писателя «Достоевский: штрихи к портрету». Цель мероприятия:   расширение знаний о Достоевском,   его жизненном и творческом пути, повышение интереса к творческому наследию писателя, воспитание любви и бережного отношения к русской классической литературе, развитие творческих способностей молодежи.

 dostoevsk strihi k portretu 2

 

«Страдания по Достоевскому»

          Читателей Славновской сельской библиотеки 31 октября пригласили на литературное путешествие «Страдания по Достоевскому».  Мероприятие началось со знакомства читателей с детством писателя, его учебой в пансионате, первыми успехами, с написанными произведениями и снятыми по ним фильмами, Инженерном замке, где писатель проживал с января 1838 по август 1841 года. Каждый присутствующий имел возможность побыть в роли чтеца и прочитать отрывок из произведений Ф.М.Достоевского, а также принять участие в викторине.

К мероприятию в библиотеке оформлена книжная выставка «Великий знаток человеческих душ», где представлены: цитаты писателя, небольшая биография и книги, написанные автором: «Преступление и наказание», «Белые ночи», « Бесы» и т.д.

stradaniya dostoevsk 1

stradaniya dostoevsk 2

        

«Писатель на все времена»

В Оболецкой сельской библиотеке 31 октября прошел литературный час «Писатель на все времена». Участники прослушали краткую биографию Ф.М. Достоевского с наиболее значимыми моментами из его жизни, узнали о малоизвестных и интересных фактах из его творчества, ответили на вопросы викторины по наиболее известным произведениям, угадывали произведения по отрывкам и находили отрывки в книгах.

pisatel na vse vremena2

 

«Великий мыслитель и гениальный писатель»

Литературный час под таким названием прошёл 6 ноября в Высокогородецкой сельской библиотеке. Присутствующие познакомились с главными вехами жизни писателя и его творческим наследием. К мероприятию были оформлены книжные выставки: «Великий художник жизни» и «Произведения Достоевского в иллюстрациях».

velik maslitel i genal pisatel 1

 

 «Путешествие по романам Фёдора Достоевского»

9 ноября для учащихся УО «Кохановский государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства» библиотекарем Кохановской горпоселковой библиотеки Татаранович И.М. был проведён литературный квест «Путешествие по романам Фёдора Достоевского». В начале мероприятия ребята познакомились с основными моментами жизни и творчества писателя, историей написания самых известных произведений: «Преступление и наказание», «Идиот», «Подросток», «Бесы», «Братья Карамазовы».

Учащиеся лицея приняли активное участие в квест-игре. Разделившись на две команды и получив маршрутные листы, ребята выполняли такие задания литературного квеста как: «Викторина по Достоевскому», «Закончить цитату», «Узнай героя по описанию», «Угадай человека по портрету», «Расшифруйте название произведения».

Также для читателей библиотеки оформлена книжная выставка «Читайте Достоевского, любите Достоевского», подготовлена памятка с       35 величайшими цитатами Ф. Достоевского «Писатель, потрясающий душу».

putehestv po romanam dostoevsk 2

 

«Три любви Фёдора Михайловича Достоевского»

«Откуда писатель черпал вдохновение для романов? Кто был его музой?». Эти  вопросы были рассмотрены во время проведения литературного часа  «Три любви Фёдора Михайловича Достоевского», который был проведён 10 ноября в Звенячской сельской библиотеке. Мероприятие дало возможность присутствующим прикоснуться к «живой человеческой  душе»  через  отношение  Достоевского  к  женщинам,  трем  его возлюбленным: первой жене Марии Исаевой,  писательнице и феминистке Аполлинарии Сусловой, помощнице и жене Анне Сниткиной. 

3 lubvi dostoevskogo

 

«Путешествие по жизни и творчеству

Федора Михайловича Достоевского»

11 ноября сотрудники центральной районной библиотеки предложили ученикам 11 класса СШ № 1 г.Толочина (классный руководитель Лисовская Е.А.) отправиться в литературный круиз под названием «Путешествие по жизни и творчеству Федора Михайловича Достоевского».

Интересные факты биографии писателя, прозвучавшие строки произведения и затронутые в них темы одиночества, счастья, смысла жизни и любви были рассмотрены на литературном мероприятии.

Старшеклассники с большим интересом просмотрели видеообзор «Многоликий Достоевский!».

Библиотечное мероприятие позволило присутствующим расширить свои знания о жизни и творчестве писателя-философа, писателя-мыслителя Ф.М.Достоевского и правильно ответить на вопросы викторины.

putehest po gizni dost 1

putehest po gizni dost 2

        

«Писатель необыкновенной души»

12 ноября сотрудники городской детской библиотеки организовали для учащихся старших и средних классов школ города вечер-портрет «Писатель необыкновенной души». В ходе мероприятия ребята узнали много интересного о жизни и творчестве великого русского писателя. Дополнением к мероприятию стала книжная выставка «Достоевский: черты к портрету», на которой были представлены книги о его жизни и творчестве,  а также  всемирно известные произведения Ф.М.Достоевского.

pisatel neobiknov dushi 2

pisatel neobiknov dushi 3

 

«Правда жизни в произведениях Ф.М.Достоевского»

Литературный час под таким названием прошёл 14 ноября в Димитровской библиотеке-клубе, на котором присутствующие познакомились с взглядами Ф.М.Достоевского на добро и зло, на человека, пребывающего в мире социальных и духовных противоречий, и попытались узнать, почему внутренний мир его героев так драматичен.

pravda gizni prozv dostoevsk 1

pravda gizni prozv dostoevsk 2

 

«Взгляд сквозь время»

16 ноября в Озерецкой сельской библиотеке с учащимися старших классов была проведена интеллектуальная игра-викторина «Взгляд сквозь время».

В каком возрасте юного Федю Достоевского отец сажал за книжку, твердя: «Учись!»?

Чьи произведения знал наизусть молодой Ф. Достоевский?

Кто из героев Достоевского произносит этот афоризм: «Любовь спасет мир»? 

Какой один из своих последних романов Ф. М. Достоевский считал вершиной своего творчества?

Какие фильмы сняты по произведениям Ф.М.Достоевского?

На эти и другие вопросы искали ответы участники мероприятия.

 vzglad skviz vremya 2

 

 «Видеть сердцем и чувствовать душой»

21 ноября юным читателям Горщевщинской сельской библиотеки был предложен литературный час по рассказу Ф.М. Достоевского «Мальчик у Христа на ёлке». Ребята узнали о том, что основу сюжета рассказа составил образ маленького нищего мальчика (шести лет или младше). Мальчик очарован видом новогодней ёлки за окном богатого дома, где много света, много игрушек, много вкусной еды, много нарядных и чистых детей,  которые  танцуют и веселятся под звуки музыки. А он, голодный и брошенный на произвол судьбы своими горемычными родителями, вынужден замерзать на людных петербургских улицах. На какой-то момент мечты мальчика о счастливом детстве сбываются, и он оказывается на новогоднем празднике среди таких же, как и он, детей, увлечённый туда неведомым тихим голосом, — он попал на «Христову ёлку».

Этот трогательный рассказ было предложено прочитать всем ребятам и поразмышлять на темы добра и зла, сострадания и безразличия, отзывчивости и равнодушия.

videt serdcem 1

videt serdcem 2

 

«Красота спасёт мир»

Библиотекарь Славенской сельской библиотеки подготовила и провела слайд-презентацию под одноименным названием 23 ноября для учащихся старших классов Славенской средней школы им.П.Галецкого.

Презентация содержала подробные сведения о жизни Ф.М. Достоевского. Слайды включали фотографии писателя, его близких и современников, мест, связанных с именем Достоевского, титульных листов изданных книг и журналов, иллюстраций к произведениям. Последний слайд предлагал присутствующим проверить себя на знание творчества писателя.

krasota spaset mir 1

krasota spaset mir 3