В библиотеках были организованы конкурсы детских рисунков и новогодних поделок. Так, юные читатели Горщевщинской библиотеки-филиала № 26 с увлечением создавали снежные веточки для белоснежного зимнего букета во время проведения мастер-класса «Снежная ветка». А ещё для них был проведён час эстетики «Сказка зимы», который позволил ребятам узнать о красоте зимы в поэзии, музыке, живописи. В исполнении чтецов прозвучали стихи о зиме А.Пушкина, И.Никитина, С.Есенина, А.Фета, прослушали в записи вальс «Зима» Ф.Шопена, познакомились с   репродукциями картин Н.П.Крымова «Зимний вечер» и И.Э.Грабаря  «Февральская лазурь».

gorhevchina 1 14.01.22

gorhevchina 2 14.01.22

         

В Кохановской горпоселковой библиотеке в конкурсе «Снежно-нежная сказка зимы» принимали участие ученики УО «Кохановская детская школа искусств». Также в первые дни каникул для детей среднего школьного возраста прошла праздничная игровая программа «Развлечения возле новогодней ёлки». Дети, прочитав письмо от Деда Мороза и поделившись на две команды «ангелочки» и «тигрята», с помощью маршрутного письма отправились на поиски новогоднего подарка. Для того чтобы найти подарок, им пришлось выполнять весёлые и интересные задания на праздничных станциях: «Новогодняя ёлочка», «Дед Мороз», «Снегурочка», «Новогодняя открытка», «Комплимент Тигра», «Новогодний подарок».

На следующий день ребят пригласили в библиотеку на час интересных сообщений «Хоровод новогодних игрушек». Много интересного и познавательного они узнали об истории создания новогодних игрушек и обычаях украшения новогодних елей.

kohanovo 1 14.01.22

kohanovo 2 14.01.22

Необычная книжная выставка «Новогодний книжный карнавал»  увлекла читателей Звенячской библиотеки-филиала № 30 сюрпризом: «взял для чтения книгу – получи сладкий приз!». 

Юным читателям библиотеки была также предложена информ-минутка «История новогодней открытки». Внимание ребят привлекла выставка  семейных открыток, которые были представлены жителями агрогородка. Информ-минутка завершилась мастер-классом по изготовлению новогодней  открытки, где каждый участник проявил фантазию. Снеговик, Дед Мороз и Снегурочка, ёлки, символ года Тигр – всё это нашло отражение на изготовленных открытках. На обратной стороне каждый написал новогодние пожелания для своих родных и близких.

Какие же каникулы без любимых мультфильмов? Юных читателей библиотеки пригласили на мульт-викторину «Дело было в январе…». Ребята  с лёгкостью справились с вопросами викторины. Затем коллективному  просмотру был предложен мультфильм «Щелкунчик и Мышиный король» (2004 г.,реж. Т.Ильина и Н. Мальгина). 

Зимний отдых ребят был дополнен полезными и нужными заботами о птицах. Акцию добрых дел под названием «Покормите птиц зимой» организовали во время зимних каникул в библиотеке. В игровой  форме  дети узнали много интересного о жизни зимующих птиц, отвечали на вопросы викторины, говорили о заботливом отношении к птицам. Возле кормушек узнали о кормлении птиц и о «вкусняшках» для них. Слоганом для акции были выбраны слова: «Помоги птицам зимой, они будут радовать тебя весной!»

zvenyzchi 1 14.01.22

zvenyzchi 2 14.01.22

zvenyzchi 3 14.01.22

zvenyzchi 4 14.01.22