Ряд интересных мероприятий в рамках Недели организовали для своих юных читателей сотрудники городской детской библиотеки-филиала № 49.

«Королева книг»

    26 марта 2022 года в библиотеке прошёл театрализованный праздник, на который ребят пригласила сама Королева книг.

koroleva knig 1

koroleva knig 2

koroleva knig 3

koroleva knig 4

«Как обидели книжку?»

     27 марта 2022 года для читателей младшего и среднего школьного возраста состоялся кукольный спектакль «Как обидели книжку?».

kak obideli knigku

«Волшебница из Швеции»

    С творчеством известной шведской писательницы Астрид Линдгрен познакомились юные читатели на беседе-знакомстве «Волшебница из Швеции», которая проводилась 30 марта 2022 года.

volhebnica iz hvecii

«По следам сказочных героев»

    31 марта 2022 года состоялась мульти-викторина. Вопросы викторины были самыми разными: нужно было узнать героев сказок по описанию, вспомнить персонажей сказок, узнать предметы и высказывания из сказок.

po sledam skzochnih geroev 1

po sledam skzochnih geroev 2

 

   Яркие и запоминающиеся встречи с любимыми книгами и литературными героями состоялись в Кохановской горпоселковой библиотеке-филиале № 2.

«Её Величество – Библиотека, его Величество – Читатель!»

   Под таким названием 29 марта 2022 года состоялся праздник книги и читателя. Ребята познакомимлись с историей создания письменности, книги, первых библиотек. Вниманию ребят были представлены самые разные по формату книги: толстые и тонкие, маленькие и большие, книжки-игрушки и книжки-раскладушки.

   У выставки «Как прекрасен книжный мир!» Ирина Геннадьевна познакомила ребят с книгами-юбилярами, а ребята в подарок для книг-именинников прочитали свои любимые стихи.

  Зашифрованные поздравительные телеграммы участникам праздника прислали литературные герои, которых надо было отгадать. С удовольствием разобрав роли, ребята приняли участие в экспромт-инсценировке по сказке «Теремок». 

   С интересом участвовали в игре «Заморочки из бочки», в которой их ожидал сюрприз, так как в бочонках находилось не только задание для ребят, но и вкусная конфета. Праздничное «Литературное кафе» предлагало ребятам меню из "книжных блюд": «Гренки «Волшебные», «Салат из холодных продуктов», «Фаршированный афоризм», «Богатырский кофе», «Царский пунш» и др. 

EE velichest bibliotek 1

EE velichest bibliotek 2

EE velichest bibliotek 3

«В гости к дедушке Корнею»

   30 марта 2022 года читатели библиотеки приняли активное участие в литературной игре «В гости к дедушке Корнею», которая была посвящена 140-летию со дня рождения Корнея Ивановича Чуковского, замечательного сказочника, критика, переводчика, основоположника советской детской литературы. Заведующий библиотекой Шаматульская И.Г. познакомила ребят с биографией всеми любимого писателя. Они узнали много интересных эпизодов из его жизни, и о том, как были написаны некоторые сказки. Затем прослушали аудиозапись стихов: «Закаляка», «Бутерброд», «Ёжики смеются» и др. в исполнении К.И.Чуковского. Прочитали по ролям сказку «Телефон». Весело отгадывали загадки в конкурсе «Загадки дедушки Корнея», принимали участие в конкурсе «А я сказку знаю лучше», викторине «Героическая», открывали «Волшебный сундучок» и возвращали потерянные вещи в нужные сказки, а также читали наизусть отрывки из них.

К мероприятию была оформлена книжная выставка «Волшебник К.И.Чуковский». 

V gosi dedushk korneyu 1

V gosi dedushk korneyu 2

Праздничные мероприятия в рамках Недели прошли и в других библиотеках системы.

«В гостях у сказки»

   Под таким названием 25 марта 2022 года в Озерецкой сельской библиотеке прошёл утренник для ребят младшего и среднего школьного возраста.

v gostah u skazki 1

v gostah u skazki 2

«Праздник тех, кто любит книгу»

   27 марта 2022 года в Друцкой сельской библиотеке прошло театрализованное представление «Праздник тех, кто любит книгу». На праздник пришли сказочные гости: Водяной, Разбойник, Царевна-лягушка. Интересно и весело прошли игры, конкурсы и викторины по сказкам.

prazdnik kto lubit knigu 1

prazdnik kto lubit knigu 2

prazdnik kto lubit knigu 3

«Мір ведаў адчыняе кніга!»

   27 сакавіка 2022 года ў Жукнеўскай сельскай бібліятэцы адбылося літаратурнае падарожжа “Мір ведаў адчыняе кніга!”, падчас якога ўдзельнікі адправіліся ў незвычайнае падарожжа па казках.

mir vedau adchinaye knigi 1

mir vedau adchinaye knigi 2

mir vedau adchinaye knigi 3

«Каникулы в Горщевщине»

  Библиотекарь Горщевщинской сельской библиотеки на базе Горщевщинского сельского клуба организовала следующие мероприятия:

 29 марта 2022 года праздник под названием «Книжный карнавал». С ребятами была проведена сказочная разминка «Предметы сказочных героев», конкурсы: «Угадай мелодию»  с Колобком, «Смотай клубок» с Золушкой, «Весёлые шарики» с Карлсоном, «Весёлые загадки-рифмы» с Незнайкой, а также викторина «Сказочные животные» и музыкальная подвижная игра «Арам-зам-зам».

knigniy karnaval 1

knigniy karnaval 2

knigniy karnaval 3

30 марта 2022 года квест-игру «Там, где живут чудеса». Ребят ожидали увлекательные приключения по страницам детских книг. В результате выполнения задания квест-игры они побывали на литературных станциях «Проспект Находок», «Бульвар Пантомимы», «Переулок Персонажей», «Площадь Загадок», «Парк Головоломок», «Сквер Волшебных сказок». Пройдя все испытания, ребята узнали ключевое слово – «чудеса».

tam gde givut chudesa 1

tam gde givut chudesa 2

«Волшебное созвездие сказок Г.Х.Андерсена»

29 марта 2022 года в Райцевской сельской библиотеке-филиале прошла литературная игра «Волшебное созвездие сказок Г.Х.Андерсена». Ребята познакомились с жизнью и творчеством великого датского сказочника, ответили на вопросы викторины по произведениям, читали вслух сказки «Голый король», «Принцесса на горошине» и отрывки из сказки «Оле-Лукойе».

Volhebn sozvezd Anderson

«Путешествие по вселенной Чуковского»

Литературный праздник, посвящённый 140-летию со дня рождения К.И.Чуковского, проведен 29 марта 2022 года в Оболецкой сельской библиотеке-филиале. Ребята познакомились с биографией писателя, интересными фактами из его жизни, прослушали отрывки из его самых известных сказок.

Putehestv po knige chukovskogo

«Кто это и что это?»

Занимательная программа для ребят «Кто это и что это?» была представлена 30 марта 2022 года в Димитровской библиотеке-клубе. Ребята приняли участие в литературных викторинах и конкурсах, разгадывали загадки и ребусы, читали любимые стихи, отвечали на вопросы викторины. Также для юных читателей была организована экскурсия в музей, находящийся в здании библиотеки-клуба.

 kto eto chto eto 2

ekskursia 1 02.04.22

ekskursia 2 02.04.22

ekskursia 3 02.04.22

«Сегодня праздник чтения всем на удивление»

30 марта 2022 года в Звенячской сельской библиотеке прошла игра-конкурс «Сегодня праздник чтения всем на удивление». Во время мероприятия ребята совершили путешествие по замечательной стране Читалии, ответили на вопросы викторины «По тропинкам сказок», читали стихотворения К.И.Чуковского.

segodnja prazdnik