«Им выпало счастье к небу взлетать»

Эко-игра «Им выпало счастье к небу взлетать» была проведена для детей младшего и среднего школьного возраста в Кохановской горпоселковой библиотеке. Библиотекарь Татаранович И.М. познакомила ребят с историей праздника, рассказала о птице года Беларуси – белой синице, она же белая лазоревка или князек, распространила среди присутствующих памятки «10 фактов о белой синице, птице 2022 года Беларуси». Ребята с интересом посмотрели видеоролик «Как поёт обыкновенная лазоревка», прослушали пение других птиц в природе и с удовольствием приняли участие в раскрашивании картинки белой лазоревки. Заведующий библиотекой Шаматульская И.Г. поведала, как своими руками из подручного материала можно сделать домик для птиц и где правильно его разместить.

Участники эко-игры показали свою эрудированность в конкурсах «Загадка – отгадка», «Крылатые герои сказок и рассказов», «Птичьи мудрости» и викторине «Пернатые друзья», назвали пословицы и поговорки, связанные с птицами.

К мероприятию была оформлена книжная выставка «Приглашаем в пернатый мир природы».

im vipalo schastye 1

im vipalo schastye 2

im vipalo schastye 3

«Вестники радости и весны»

Интересно и познавательно в городской детской библиотеке прошла игра-викторина «Вестники радости и весны». Ребята узнали об истории праздника, о пользе птиц, их роли в природе и жизни человека. По отрывкам из произведений они узнавали, о какой птице повествует автор, активно отгадывали загадки. В библиотеке была оформлена книжная выставка «Птицы – наши  друзья», на которой представлены книги и их главные герои – наши пернатые друзья.

vestniki radosti vesny 1

 

«Кто летает и поёт - с нами рядышком живёт»

В  Озерецкой сельской библиотеке-филиале для юных читателей прошла беседа «Кто летает и поёт - с нами рядышком живёт». В ходе беседы состоялся диалог присутствующих и библиотекаря, во время которого ребята познакомились с историей праздника, а также о том, что птицы бывают домашними и декоративными, с интересом узнали, что не только людям ставят памятники, но и птицам тоже.  С увлечением ребята разгадали «Птичий кроссворд» и высказались о необходимости бережного отношения к пернатым. Свою готовность позаботиться о пернатых юные читатели решили проявить на деле – подготовили  кормушку с угощениями.

kto letaet poet 1

kto letaet poet 2

 

Международному дню птиц были посвящены тематические книжные выставки, организованные в библиотеках системы.

obolcy 05.04.22

druck bibl 05.04.22

guknevsk bibl 05.04.22

dimitrovsk bibl 15.04.22

zvenyachi 05.04.22