В центральной районной библиотеке 13 октября 2022 года для учащихся 11 класса СШ № 1 г.Толочина была проведена музыкально-поэтическая композиция "Моим стихам... настанет свой черед", посвящённая 130-летию замечательной поэтессы Марины Цветаевой.  В ходе мероприятия ребята услышали рассказ о ее нелегком жизненном и творческом пути, о том, что ей

приходилось голодать и зарабатывать редкими переводами. Её сборники, выступления и творческие вечера не были оценены по достоинству современниками. В то же время Марина Цветаева оставила после себя огромное литературное наследие: стихи и поэмы, прозу, письма, дневники, переводы, воспоминания.

 Рассказ библиотекаря перемежевывался чтением стихов под тихую лирическую музыку. Также прозвучали песни, написанные на стихи Цветаевой:   «Мне нравится, что вы больны не мной…», «Под лаской плюшевого пледа...»,  «Генералам двенадцатого года…», "Я тебя отвоюю...". Затем состоялось виртуальное путешествие в Прагу, где Марина Цветаева жила в эмиграции.

В конце встречи библиотекарь познакомила гостей с книжной выставкой, на которой была представлена литература о жизни и творчестве знаменитой поэтессы, сборники её стихов. Мероприятие сопровождала слайд-презентация под названием "Жизнь и творчество Марины Цветаевой".

i