11 октября 2022 года в читальном зале городской детской библиотеки-филиала № 49 для учащихся 1«Б» класса СШ №1 г.Толочина прошла литературно-музыкальная композиция «Любовью мамы мы согреты». Ребята узнали, что слово «мама» одно из древнейших на земле и почти одинаково звучит на языках всех народов, историю возникновения праздника День матери в Республике Беларусь, прослушали стихи и песни о матери. Школьники приняли активное участие в конкурсах «Мамочка», «Назовите посуду», «Комплемент для мамы», ответили на вопросы шуточной викторины. Также в библиотеке была оформлена выставка рисунков «Мы для мамы нарисуем праздник».

Любовью мамы мы согреты (1)

 

12 октября 2022 года в Кохановской горпоселковой библиотеке-филиале №2, для учащихся группы №157 УО «Кохановский государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства», состоялся урок доброты и сострадания «Говорите мамам нежные слова».

Праздник День матери, который отмечается  у нас в стране 14 октября, приурочен к великому православному празднику – Покрову Пресвятой Богородицы, с историей  которого учащихся лицея познакомила библиотекарь М.Е.Цуприянович. Также Мария Евгеньевна рассказала присутствующим, как празднуют День матери не только в Беларуси, но и в других странах. В ходе мероприятия прозвучали стихи Р.Гамзатова «Слово о матери», Т.Боковой «Я гимны матери пою», С.Острового «Песня о женщине», А.Токомбаевой «Сердце матери». С интересом и вниманием молодые люди слушали притчи: «Мама», «О силе материнской любви» и сказку «Семь дочерей».

К мероприятию была оформлена выставка-посвящение “Славім жанчыну – маці!”

Говорите мамам нежные слова (1)

Говорите мамам нежные слова (2)

 

14 октября 2022 года в Озерецкой сельской библиотеке-филиале № 4 прошел литературный вечер «Книги из детства мамы». В начале мероприятия библиотекарь предложила своим маленьким читателям рассказать о своих мамах и написать для них на лепестках ромашки добрые пожелания, рассказала историю возникновения праздника День матери и притчу о материнском сердце. В завершение мамы вслух прочли отрывки из своих любимых детских литературных произведений.

Книги из детства мамы

 

14 октября 2022 года в Оболецкой сельской библиотеке-филиале № 36 прошёл тематический вечер «Из жизни знаменитых семей», в ходе которого присутствовавшие познакомились с семьями некоторых известных людей,  вызывающих искреннее уважение и восхищение. Особый интерес вызвала информация об отношениях и традициях воспитания в семье Романовых. Не манее интересными были факты из жизни таких знаменитых семей, как Пушкины, Цветаевы и Пастернаки. К мероприятию была организована книжная выставка с одноименным названием.

14 октября 2022 года библиотекарь Горщевщинской сельской библиотеки-филиала № 26, организовала квест-игру «Букет для мамы». В ходе мероприятия ребята узнали о происхождении праздника и слова «мама», о том, что оно практически одинаково звучит на всех языках: на русском – мама, на французском – maman, на английском – mother. Познакомились с историей возникновения и традициями праздника в разных странах мира. Далее участники выполнили задание квеста и оформили поздравительную открытку.

Букет для мамы1

Букет для мамы2

Букет для мамы3