В период с 8 по 11 ноября 2022 года библиотеки Толочинского района приняли участие в республиканской информационно-образовательной акции «Беларусь – энергоэффективная страна». В рамках акции проводились мероприятия с учётом возрастных особенностей читателей и организовывались тематические выставки.

Для учащихся среднего школьного возраста на базе ГУО «Кохановская средняя школа имени И.П.Кожара» 9 ноября 2022 года библиотекарем Кохановской горпоселковой библиотеки проведён час информации «Энергосбережение – забота каждого». Библиотекарь познакомила ребят со сказкой об искорке и полезной информацией об электричестве. Также ребята отгадывали загадки про электроприборы, узнали, что такое энергия и как можно самим её сэкономить. Для закрепления правил энергосбережения был предложен просмотр мультфильма «Фиксики. Секреты экономии». К мероприятию была оформлена тематическая выставка «Энергосбережение в моей жизни».

EnergySaving everyones concern1

EnergySaving everyones concern2

 

10 ноября 2022 года в городской детской библиотеке для учащихся 3 «А» класса СШ № 2 прошел урок бережливости  «Азбука экономных человечков». Целью мероприятия было привлечение внимания к проблемам использования и экономии энергии и энергоресурсов, охраны окружающей среды. Ребята узнали о том, что такое энергосбережение, откуда к нам в дом приходит электричество и секреты экономии электроэнергии. А среди читателей библиотеки проведен конкурс рисунков «Энергосбережение – важное умение».

ABC economical little men

 

В  Озерецкой  сельской библиотеке 11 ноября 2022 года проведена интеллектуальная игра «Энергосбережение - проблема каждого».
Разделившись на команды, ребята отвечали на вопросы по темам «Свет», «Тепло», «Вода» и др., разгадывали загадки, вспоминали художественные произведения, в которых главные герои берегут тепло. И узнали о том, что в домашних условиях эффективно использовать энергоресурсы совсем несложно.

Energy saving is everyones problem1

Energy saving is everyones problem2

 

11 ноября 2022 года библиотекарем Горщевщинской сельской библиотеки совместно с заведующим сельским клубом, для населения агрогородка проведена акция под названием «Экономия – хорошая привычка». В ходе акции взрослым и детям раздавались информационные листовки и проводились мини- беседы что такое энергосбережение и как мы можем экономить электричество. 

Saving good habit1

Saving good habit2

Saving good habit3

Saving good habit4

Saving good habit5

С целью повышения осведомленности населения  о возможных способах и методах эффективности использования энергоресурсов в библиотеках района также были оформлены тематические выставки:

EnergySaving everyones business

Me energy and environment1

Me energy and environment2

We will save and save

His Majesty Electricity1

His Majesty Electricity2

His Majesty Electricity3