3 декабря – Международный День инвалидов. Этот день отмечен в календарях всего мира. Но отмечен он не как праздник, а скорее как напоминание... Напоминание о том, что среди нас живут особенные, не такие как все. Люди и общество обязано заботиться о тех, кто слаб, болен и немощен, нуждается в содействии и поддержке.

2 декабря 2022 года на базе ГУО «Кохановская средняя школа имени И.П.Кожара» с учащимися 8 «Б» класса  состоялась беседа  «И невозможное возможно». Библиотекари Кохановской горпоселковой библиотеки познакомили ребят с книгами, представленными на тематической выставке «Возможности – ограничены, способности – безграничны», рассказали о судьбах известных людей, для которых физические ограничения не стали преградой для исполнения мечты (Алексей  Талай, Николас Вуйчич, Анатолий Голушко и др.).

And the impossible is possible1

And the impossible is possible2

 

В Озерецкой сельской библиотеке для юных читателей прошла беседа «Настоящая жизнь в добре». На примере мультфильма «Цветик-семицветик», по одноименной сказке Валентина Катаева, ребята узнали о том, что жизнь инвалида очень отличается от жизни обычных людей, что следует с особым вниманием и теплотой относиться к людям с ограниченными возможностями, стараться оказать им содействие в преодолении сложностей повседневной жизни..

Real life is good

 

3 декабря 2022 в Горщевщинской сельской библиотеке состоялась беседа-рассуждение «Равные среди равных». Участники мероприятия узнали о людях, которые благодаря силе духа, терпению, несмотря на свои ограниченные возможности, смогли достичь больших целей и успехов в своей жизни. Тематическая выставка «Милосердие на книжных страницах»  познакомила ребят с литературными героями, которые перед лицом жизненных испытаний и трудностей не потеряли веру в добрых людей, и вопреки всем испытаниям сохранили в себе лучшие человеческие качества.

Equal Among Equals