В Высокогородецкой сельской библиотеке прошёл час памяти «На афганской выжженной земле…» 11 февраля 2023 года. Библиотекарь рассказала подросткам о тех событиях, ставшими уже историей, но о которых мы обязаны помнить. Вспомнили и почтили минутой молчания погибших на афганской земле, среди которых и шесть парней Толочинщины: Виктор Короткевич, Владимир Шестаков, Валерий Иванюто, Александр Залесский, Евгений Денисов, Александр Олюшин. К мероприятию была оформлена тематическая выставка «Подвиг и память Афганистана».

AfghanScorchedEarthjpg

 

В городской детской библиотеке прошёл патриотический час «В судьбе их была война». В ходе мероприятия 15 февраля 2023 года ребята совершили виртуальное путешествие на «Остров мужества и скорби» в Минске, который является символом памяти об афганской войне. Узнали о земляках, погибших в этой войне. Познакомились с обзором литературы по теме у книжной выставки «Мы в памяти храним Афганистан».

WasWar

 

Час памяти «Герои Афганистана – наши земляки» прошёл 15 февраля 2023 года в Славенской сельской библиотеке. Библиотекарь рассказала ребятам об истории памятной даты, о воинах-земляках, выполнявших свой интернациональный долг в Афганистане.

17 февраля 2023 года в центральной районной библиотеке прошел вечер памяти под названием «Афганская война в судьбах людей» для учащихся 8 класса ГУО «Средняя школа №2 г. Толочина им.Н.П. Луговского». Библиотекари рассказали подросткам о мужестве, стойкости и героизме солдат, принимавших участие в военных событиях в Афганистане, в том числе о подвигах земляков. Познакомили с литературой, представленной на тематической выставке «Афганистан: боль и память». В ходе мероприятия звучали стихи и была показана одноименная слайд-презентация.

AfghanWar1

AfghanWar2

AfghanWar3