23 февраля мы отмечаем важный государственный праздник – День защитников Отечества и Вооружённых Сил Республики Беларусь. Этот праздник прочно вошел в нашу жизнь как олицетворение патриотизма, мужества, благородства и отваги.

Традиционно в библиотеках системы к этому дню проводятся мероприятия, организовываются тематические выставки.

Так, в городской детской библиотеке для учащихся 3 класса средней школы №1 г. Толочина имени Ф.Е. Маковецкого состоялся весёлый познавательный турнир «Кем я буду? Кем мне быть, чтобы Родине служить?».  Ребятам предстояло пройти ряд испытаний в конкурсах «Меткий стрелок», «Санитары», «Ночной дозор», «Минное поле», «Попади в цель», «Умельцы» и проявить смекалку, логику и чувство юмора. Все участники турнира продемонстрировали знания литературных произведений, народных пословиц и поговорок, а мальчики – галантность и хорошие манеры.

Who will I be Who will be to serve the Motherland

Who will I be Who will be to serve the Motherland1

Who will I be Who will be to serve the Motherland2

Who will I be Who will be to serve the Motherland3

 

В Славенской сельской библиотеке для учеников младшего и среднего школьного возраста был проведён час мужества «Держава армией крепка». Мероприятие способствовало воспитанию чувства патриотизма и любви к Родине, а сделать его весёлым и насыщенным помогли патриотическая викторина и бой скороговорок, загадок, пословиц о родине.

PowerArmyStrong

 

Юных читателей Озерецкой сельской библиотеки пригласили на урок памяти  и мужества «Солдат войны не выбирает». На примере героических судеб солдат-земляков учащиеся вместе с библиотекарем создали обобщённый образ защитника Отечества, достойный памяти и уважения потомков. К мероприятию была оформлена тематическая выставка «Отечеству на верность присягая».

Soldier of war does not choose

Soldier of war does not choose1

Soldier of war does not choose2

 

В Друцкой сельской библиотеке для всех категорий читателей организована тематическая выставка-календарь «С Днём защитника Отечества!». Совместно с сельским клубом проведён тематический вечер-концерт «Для тебя, мой защитник!».

ForYou

ForYou1

ForYou2

 

Тематические и книжно-иллюстративные выставки, организованные в библиотеках, знакомят читателей с историей праздника, сегодняшним днём армии Республики Беларусь, праздниками и буднями современных защитников Родины, воинскими традициями и атрибутами, учебными заведениями и т.д. Представлены на выставках и книги военно-патриотического содержания, сборники стихотворений и рассказов.

Это выставки: «Будем Родину любить, будем Родине служить!» – центральная районная библиотека;  «Есть такая профессия  –  Родину защищать!» – Кохановская горпоселковая библиотека;  «Мужество, гордость и слава» – Райцевская и Славновская сельские библиотеки;  «Защитникам Отечества посвящается…» – Оболецкая сельская библиотека.

MotherlandLove

Profession defend Motherland

CouragePrideGlory

CouragePrideGlory1

DefendersFatherland