В преддверии самого прекрасного женского праздника 8 Марта в фойе Толочинской центральной районной библиотеки организована стилизованная фотозона.  Элементы декора в виде книжных полок, образа  Эйфелевой башни приглашают посетителей окунуться в атмосферу романтического праздника и «за чашечкой кофе» насладиться чтением «женских романов».

PHOTOSONE CRB 8 MARCH 2023

 

Городская детская библиотека приглашает юных читателей и их мам познакомиться с книжной выставкой «С любовью к маме». Дополнение к выставке – яркая и красочная фотозона, где можно почитать любимые книги и сделать памятное селфи.

With love mom

 

Традиционно в библиотеках системы организованы праздничные тематические выставки.

Тематическая выставка «Женский силуэт на фоне истории», организованная в Кохановской горпоселковой библиотеке, предлагает читателям познакомиться с книгами, повествующими об известных женщинах мира, живших  в разные исторические эпохи.

Woman silhouette on background history

 

Выставка-инсталляция  «Её величество – Женщина!» оформлена в Воронцевичской сельской библиотеке. На выставке представлены книги и периодические издания по теме, а также элементы декора.

HerMajestyWoman1

 

Выставка-календарь «Про женщину, весну, любовь и красоту!», оформленная в Горщевщинской сельской библиотеке, предлагает читателям познакомиться с книгами и периодическими изданиями, рассказывающими об истории возникновения праздника и о том, как празднуют этот день в разных странах мира.

About woman spring love and beauty

 

Выставка-настроение «Про весну, любовь и красоту» приглашает читателей Высокогородецкой сельской библиотеки познакомиться с изданиями по теме.

About spring love and beauty

 

Современные женщины любят читать, стараются выкроить время для этого занятия. Ведь книга – это источник новых знаний, возможность на время отрешиться от бытовых и рабочих проблем. Именно такие книги и предлагает тематическая выставка  «Сказ от сердца и души о том, как все женщины хороши!», оформленная в Оболецкой сельской библиотеке.

A tale from the heart and soul about how good all women are

 

Книги для романтического чтения предлагают посетительницам Райцевской и Друцкой библиотек тематические выставки «Весна и женщина похожи!».

Spring and woman are similar

Spring and woman are similar1

 

В преддверии Международного женского дня в библиотеках системы прошли праздничные мероприятия.

В Славновской сельской библиотеке прошёл литературно-музыкальный час «Её величество Женщина!». Библиотекарь поздравила всех присутствующих женщин с праздником и рассказала об истории праздника. Также участники мероприятия узнали, как в творчестве многих писателей женщины стали воплощением земной красоты, источником вдохновения – это Татьяна Ларина, «булгаковская» Маргарита, образы тургеневских девушек, Анна Каренина и другие.  На мероприятии прозвучали стихотворения Александра Пушкина «Мадонна», «Я помню чудное мгновенье»; Афанасия Фета «На заре ты ее не буди»; Федора Тютчева «Люблю глаза твои мой друг» и песни Владимира Мигули, Давида Тухманова, Микаэля Таравердиева на стихи Анны Ахматовой, Марины Цветаевой, Ларисы Рубальской.  Затем гости ответили на вопросы викторины, приняли участие в конкурсах «Хозяюшка» и «Что в имени твоём», познакомились с книжной выставкой «Милой, любимой, единственной…». В завершение каждая участница получила в подарок открытку и маленький сувенир.

HerMajestyWoman2

HerMajestyWoman3

HerMajestyWoman4

 

Поэтическая минутка «Женский месяц – месяц март» прошла в Звенячской сельской библиотеке. Присутствующие окунулись в мир женской поэзии – звучали стихи Анны Ахматовой, Беллы Ахмадулиной, Вероники Тушновой, Надежды Дробышевской, Ларисы Рубальской. Завершилось мероприятие обзором литературы у выставки-поздравление «Этот праздник сердечной улыбкой согрет».

WomenMonth MonthMarch1

WomenMonth MonthMarch2

 

Юные читатели Озерецкой сельской библиотеки приняли участие в литературно-музыкальной композиции «Самое главное на свете слово – мама!». На мероприятии прозвучали стихи и песни, а также самые искренние слова, посвящённые маме.

Most important word mom1

Most important word mom2