Долгожданные весенние каникулы для читающих ребят традиционно ассоциируются с большим праздником – Неделей детской и юношеской книги. История этого праздника началась в 1943 году - в разгар Великой Отечественной войны – по предложению замечательного детского писателя Льва Кассиля, который и открыл первую Неделю в Москве.

С 25 марта 2023 года в библиотеках ГУК «Толочинская централизованная библиотечная система» стартовала Неделя детской и юношеской книги.

Библиотекари городской детской библиотеки 25 марта пригласили ребят на открытие Недели детской книги под названием «Читайте, читайте, страницы листайте». Вместе с литературными  героями сказки А.Н. Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино» котом Базилио и лисой Алисой ребята принимали активное участие в литературных и музыкальных конкурсах, играх и викторинах.

Read read flip the pages

Read read flip the pages1

 

Литературный час «Добрые сказки Владимира Сутеева» прошёл в городской детской  библиотеке 26 марта. Библиотекарь рассказала ребятам о  замечательном  человеке – Владимире Георгиевиче Сутееве, стихи, сказки и мультфильмы которого  всем очень хорошо знакомы. Главные герои его сказок  – животные, которых можно увидеть во дворе, в лесу или в зоопарке, а каждая история – по-своему познавательна и поучительна.

Good Tales of Vladimir Suteev

 

В Славенской сельской библиотеке 25 марта, с целью приобщить учащихся среднего школьного возраста к белорусской детской книге,  прошёл литературный праздник  «Добрый день, книга белорусская!».  Библиотекарь познакомила ребят с историей развития белорусской детской литературы, которая берёт своё начало с древних времён от детского фольклора (сказки, колыбельные, приговоры, загадки, песни).  Обзор у одноименной книжной выставки позволил участникам мероприятия узнать о любимых авторах белорусской детворы. Это классики белорусской литературы Янка Купала, Якуб Колас, Эди Огнецвет, Янка Брыль, Иван Серков, Василь Витка, Артур Вольский, Янка Мавр, Максим Танк и др. В заслуженном почёте и современные авторы: Людмила Рублевская, Валерий Квилория, Владимир Липский, Раиса Боровикова, Виктор Шнип, Александр Бадак и др.

Good afternoon Belarusian book

 

В Кохановской горпоселковой библиотеке открытие юбилейной Недели под названием «С книгой мир добрей и ярче» состоялось 26 марта.

В начале мероприятия ребята узнали историю возникновения «книжкиных именин». Затем поиграли в весёлые игры от Бабы Яги – «Литературные карты», «Алфавит», «Волшебная метла»; исполнили песни от Тома и Джерри – «Растяпы мы, конечно, и разини мы», «У друзей нет выходных»; разыграли  сценку «Книга или Интернет». Книжная выставка «У книжек дни рождения, конечно, тоже есть» познакомила ребят с книгами-юбилярами текущего года.

With book world kinder and brighter

With book world kinder and brighter2

 

Литературный калейдоскоп  «Как на книжкины именины…» прошёл 26 марта в Райцевской сельской библиотеке и был  посвящён детским книгам-юбилярам 2023 года: «Сказка о рыбаке и рыбке» и «Сказка о мёртвой царевне…» А.С.Пушкина, «Стойкий оловянный солдатик» Г.Х.Андерсена, «Аленький цветочек» С.Т.Аксакова, «Мойдодыр» и «Тараканище» К.И. Чуковского, «Серая шейка» Д.Н.Мамина-Сибиряка, «Старик Хоттабыч» Л.И. Лагина, «Незнайка в Солнечном городе» Н.Н.Носова, «Дядя Федор, пес и кот» Э.Н.Успенского. 

Like a book birthday

 

26 марта в Звенячской сельской библиотеке  состоялся литературный круиз «Все девчонки и мальчишки читают С.Михалкова книжки!», посвящённый 110-летию со дня рождения любимого детского писателя. В «путешествии» ребята  узнали интересные факты из биографии юбиляра, разгадали викторину, сыграли в «Волшебную корзинку», «Клубочки», посмотрели мультфильм  «Три поросенка», а на станции «Театральная» инсценировали стихотворение «Бездельник светофор».

All girls and boys read books by SMikhalkov

 

Литературно-конкурсная программа «Книжный островок» прошла 25 марта в Высокогородецкой сельской библиотеке. Ребята совершили увлекательное путешествие по библиотечному океану к островам знаний. Юные путешественники «посетили» залив «Былинный», «заплыли» в бухту «Любимые герои», «преодолевали» литературные рифы. В царстве «Нептуна» юные книголюбы отгадывали «Загадки из бутылки», на острове «Пиратов» их ждали вопросы пиратской викторины, попав в пролив «Литературный» –  отвечали на вопросы по литературным произведениям. С книжными «сокровищами», которые хранятся в библиотеке, познакомила ребят тематическая выставка «По книжным волнам».

Book Island

 

Какой же праздник без любимых лакомств? В этом убедились юные читатели  Высокогородецкой сельской библиотеки, посетив 26 марта  литературно-кулинарную викторину «Вперёд, сладкоежки». Викторина состояла из туров: «Литературные сладкоежки», «Любимое лакомство», «Сладкое ассорти», «Съедобное – несъедобное».  Тематическая выставка «Книги со вкусом» предложила ребятам: «Карамельный домик» В.Лясковского, «Бэрак, Бэрак, дай цукерак» Л.Кебич, «Апельсин» И.Фроловой, «Дон Лимон и сеньор Апельсин» В.Квилории, сказка «Бубличная туча» А.Корольковой и другие.

Go Sweet Tooth

Go Sweet Tooth1

 

25 марта читатели  Озерецкой сельской библиотеки приняли участие в  литературном марафоне «Отдыхай, но читать не забывай». В ходе мероприятия ребята вспоминали своих любимых литературных персонажей и сюжеты любимых книг.  С большим интересом юные книголюбы приняли участие в литературной викторине, которую провела для них маленькая Пчёлка, героиня одноименной сказки французского писателя Анатоля Франса.  

Rest but do not forget read

Rest but do not forget read1

 

Знакомство со сказками продолжилось в Озерецкой сельской библиотеке 26 марта во время проведения литературного глобуса «Кузовок сказок».  Ребятам были предложены задания: положить в кузовок любимую сказку; разгадать путаницу в сказках; назвать сказку по её героям; изменить концовку сказки; по разрезанным картинкам (пазлы) собрать сюжет к сказке и определить её название.

Body of fairy tales

 

Театрализованное представление «Сказочное царство Королевы книги» состоялось 26 марта в Друцкой сельской библиотеке. Ребята стали свидетелями неудавшейся магии Волшебника-Недоучки, в результате которой перепутались сказки. В гости к ребятам пришли Красная Шапочка и Серый Волк, Баба Яга, возомнившая себя Золушкой, а Незнайка стал на время самым умным коротышкой – Знайкой. Участников мероприятия ждали викторины, игры и конкурсы с литературными героями, много смеха, хорошее настроение и сладкие призы.

Fairy Kingdom of the Book Queen

 

Встреча с любимыми сказками состоялась в Славновской сельской библиотеке 26 марта в рамках конкурсно-игровой программы «Сказка приходит в гости к нам». Книжная выставка «Лукошко сказок» познакомила ребят со сказками народов мира. Литературную викторину «Угадай имя сказочного героя» провела для ребят Золушка, телеграммы и приветствия  от сказочных персонажей зачитала ребятам Мальвина, а весёлые сказочные загадки загадала Баба Яга.  Игра «Кто быстрее?» определила победителей на знание сказок.

Fairy tale comes to visit us