В городской детской библиотеке:

28 марта 2023 года состоялся показ кукольного спектакля «Приключения книжки и девочки Маришки».

Adventures of the book and the gir Marishka1

 Adventures of the book and the gir Marishka2

 

Викторина-поиск «Мы из сказок, отгадайте без подсказок» прошла

29 марта 2023 года. Ребята ответили на вопросы сказочной викторины, отгадали мультфильмы по репликам и голосу главных персонажей.

We are from fairy tales guess without clues1

We are from fairy tales guess without clues2

 

30 марта 2023 года состоялась творческая лаборатория по изготовлению закладок для книг, в рамках которой библиотекарь напомнила ребятам о необходимости бережного отношения к книгам.  Участники мероприятия проявили творческий подход, фантазию, воображение и результат не заставил себя ждать: закладки получились креативные, яркие и функциональные.

Tab for books1

Tab for books2

 

В Кохановской горпоселковой библиотеке: 

28 марта 2023 года для ребят из школьного лагеря на базе ГУО «Кохановская средняя школа имени И. П. Кожара» состоялось литературное знакомство «Весёлый день с Сергеем Михалковым», посвященное 110-летию со дня рождения писателя. Познакомившись с биографией и творчеством С.Михалкова, участники мероприятия на волшебном паровозике совершили путешествие в мир стихов и сказок любимого автора, в ходе которого были предусмотрены остановки на станциях «Дворик», «Школьная», «Фронтовая», «Сказки, басни, мультики».

В этот же день данное мероприятие было проведено и на базе библиотеки для всех желающих.

Fun day with Sergei Mikhalkov1

Fun day with Sergei Mikhalkov2

 

Литературная гостиная «Играй, свирель, не умолкай...», посвященная 85-летию со дня рождения поэта-песенника В.Каризны, отворила свои двери  29 марта 2023 года. В ходе мероприятия библиотекарь рассказала о жизни и творчестве поэта. Ребята с большим интересом слушали произведения автора: стихи, небылицы, сказки, считалки, отгадывали загадки.

Play flute do not be silent

 

В Славновской сельской библиотеке:

28 марта 2023 года прошла литературная игра-путешествие «Добрый мир любимых книг». Девчонки и мальчишки совершили путешествие по Стране любимых книг. На остановках «Загадкино», «Подумайкино», «Угадайкино», «Рифма» ребята вспомнили пословицы, поговорки о книге и чтении, отгадали загадки и ответили на вопросы викторины, а затем прочли  отрывки из своих любимых книг.

Конкурс рисунков «Что за прелесть, эти сказки» был организован 30 марта 2023 года.

Good world of favorite books1

Good world of favorite books2

What a charm these fairy tales are

 

В Озерецкой сельской библиотеке:

28 марта 2023 г прошёл творческий час «Иллюстрация к любимой книге», в ходе которого ребята назвали свои любимые сказки, зачитали отрывки из них и нарисовали иллюстрации.

Illustration for your favorite book

 

Литературная игра «Здесь, без сомнения, ждут приключения!»  проведена 29 марта 2023 года. Ребятам было предложено по небольшому отрывку определить название сказки, которой он принадлежит.

There is no doubt that adventure awaits

 

Час веселого общения «Почитаем, поиграем, отдохнем – час с пользой проведём» прошел 30 марта 2023 года. В рамках мероприятия ребята ответили на вопросы юмористической викторины  «Угадай героя сказки».

Read play relax we spend an hour with benefit

 

В Горщевщинской сельской библиотеке:

Праздник книги «Читайте, читайте, страницы листайте» состоялся 28 марта 2023 года  на базе Горщевщинского сельского клуба. В начале мероприятия библиотекарь рассказала об истории возникновения Недели детской книги, назвала имена лучших читателей библиотеки среди детей за 2022 год. Ребята ответили на вопросы «Сказочной викторины», вспомнили правила обращения с книгами в игре «Да - нет», приняли участие в весёлых конкурсах и играх: «Угадай мелодию»,  «Мышеловка», «Шарики», «Азбука сказок», «Загадки из шляпки», «Лишняя шляпа», «Конфетная шляпа”. В конце всех участников праздника ждал сладкий стол.

Read read flip pages11

Read read flip pages12

Read read flip pages13

 

Игра-путешествие «По сказочным тропинкам» прошла 29 марта 2023 года на базе Горщевщинского сельского клуба. Ребята отгадали  сказочные загадки в игре «Разминка», дополнили имена сказочных героев в игре «Дополни имя», дали правильные ответы на вопросы в играх:  «Кто есть кто», «Сказочно-волшебная обувь», «Вопросы с подвохом», «Сказочный мяч».  Все участники награждены сладкими призами.

Along fairy trails

 

30  марта 2023 года  проведена  развлекательно-игровая программа «Весёлые вытворяшки»,  приуроченая ко Дню юмора и смеха.  Ребята познакомились с историей возникновения праздника, его особенностями в разных странах мира и приняли активное участие в весёлых конкурсах и играх.

Merry getTogethers1

Merry getTogethers2

 

В Славенской сельской библиотеке:

28 марта 2023 года состоялись громкие чтения «Белорусская сказка – уму подсказка», направленные на популяризацию белорусского языка, привитию любви к чтению произведений белорусских авторов.

Belarusian fairy tale a hint to the mind

 

Игровая программа «Вас ждут приключения на острове чтения» собрала ребят 30 марта 2023 года. Они совершили путешествие в удивительный мир сказок, легенд и преданий.

Reading island adventure awaits

 

В Райцевской сельской библиотеке: 

28 марта 2023 года прошла литературная игра «Сказка ложь, да в ней намек – добрым молодцам урок», целью которой было извлечение полезных «уроков» из действий и поступков главных героев сказок.

Fairy tale is a lie but there is a hint in it a lesson for good fellows

 

Для любителей создавать шедевры своими руками 29 марта 2023 года состоялся мастер-класс «Подарок книге», в рамках которого ребята из картона изготовили красивые закладки для книг.

Book gift

 

В Друцкой сельской библиотеке:

28 марта 2023 года была организована выставка рисунков «Мои любимые сказочные герои».

My favorite fairy tale characters

 

30 марта 2023 года состоялась литературно-музыкальная программа «Есть зелёный храм природы», в рамках которой ребята совершили путешествие в королевство Феи Природы: с удовольствием выполнили различные задания от Феи, нашли сокровища и познакомились с удивительным миром природы.

There is a green temple of nature1

There is a green temple of nature2

There is a green temple of nature3

 

В Оболецкой сельской библиотеке:

28 марта 2023 года прошло литературное путешествие в страну Детства «Путешествуем со стихами С.Михалкова», посвященное 110-летию со дня рождения писателя. На мероприятии ребята познакомились с жизнью и творчеством Михалкова, его литературными достижениями. Читали вслух отрывки из его самого известного произведения «Дядя Стёпа». А также посмотрели мультфильм, снятый по его стихотворению «Как мужик корову продавал».

К мероприятию была подготовлена выставка «Сергей Михалков и его герои».

29 марта 2023 года библиотекарь для учащихся младших классов на базе Оболецкой школы провела конкурсную программу «Вселенная интересных книг».

Universe of interesting books

 

29 марта 2023 года в Высокогородецкой сельской библиотеке ребята посетили литературную гостиную «В гости к Сергею Михалкову», посвящённую 110-летию писателя. Библиотекарь рассказала о жизни и творчестве поэта, познакомила с интересными страницами из его биографии.

Visit to Sergei Mikhalkov

 

29 марта 2023 года в Звенячской сельской библиотеке прошел мастер-класс по изготовлению книжных закладок «Верная спутница книжки».

Faithful compan on of the book