В библиотеках прошли мероприятия, завершившие Неделю детской и юношеской книги.

31 марта 2023 года в городской детской библиотеке состоялся конкурс детского буклука «Любимых книг страницы заветные», направленный на повышение значимости книги и привлечение внимания детей к литературе, книжному искусству и книжной культуре.

Bukluk1

Bukluk2

Bukluk3

Bukluk4

Bukluk5

Bukluk6

Bukluk7

Bukluk8

Bukluk9

Bukluk10

 

В Кохановской горпоселковой библиотеке:

31 марта 2023 года прошел арт-час «Художник и сказка», посвящённый 175-летию со дня рождения русского живописца В.Васнецова. Библиотекарь рассказала об основных этапах жизни и творчества художника, который оживил на своих полотнах волшебный мир сказок и былин. Мероприятие сопровождалось слайд-презентацией «Русская сказка в живописи». Также вниманию ребят была представлена книжно-иллюстративная выставка «Сказочный мир Виктора Васнецова».

Artist and the fairy tale

 

1 апреля 2023 года Екатерина Ивановская провела для ребят мастер-класс «Добрых рук мастерство».  Её работы (игрушки амигуруми, свечи, декорированные бутылочки) были представлены на выставке «Зачаруй сердца людей красотой своих затей». Мастер рассказала о своем увлечении, процессе создания работ. Ответив на множество вопросов, Екатерина Петровна показала, как правильно вяжется игрушка амигуруми, посоветовала какую пряжу лучше выбрать и с чего начать новичку.

Good hands skill1

Good hands skill2

 

Для ребят, посещавших  лагерь при ГУО «Кохановская средняя школа имени И.П.Кожара», к Международному дню птиц 1 апреля 2023 года был проведен час знаний и открытий «Птица года 2023 в Беларуси». Библиотекарь рассказала о крылатом символе 2023 года в Беларуси – горлице обыкновенной. Много интересного узнали слушатели о перелётных птицах, о том, как они ориентируются при перелётах, о местах их гнездования. Также ребята приняли участие в познавательных викторинах: «Из жизни птиц», «Все о птицах», «Чудо-птицы». К мероприятию была оформлена тематическая книжная выставка «Мир пернатых».

Bird of the Year2023 in Belarus1

Bird of the Year2023 in Belarus2

 

В Славновской сельской библиотеке:

31 марта 2023 года для воспитанников Славновского детского сада прошла экскурсия «Приглашаем в сказочный мир детства – библиотеку». Библиотекарь рассказала ребятам о библиотеке, познакомила с правилами поведения в библиотеке и правилами обращения с книгой, а затем предложила ознакомиться с книжками-малышками и детскими журналами.

We invite you to the fabulous world of childhood the library

 

В целях привлечения ребят к чтению, пропаганды знаний 1 апреля 2023 года была организована интеллектуальная игра «Умники и Умницы». Участникам предлагались на выбор три дорожки: зелёная, коричневая и красная с разными условиями для их прохождения. Очередность выбора дорожек определилась по итогам блиц – опроса. Победителями игры стали самые эрудированные ребята, которые были награждены медалями и призами.

Smarties and Smarties1

Smarties and Smarties2

 

Для любителей поэзии 2 апреля 2023 года прошел конкурс «День поэзии Пушкина». Библиотекарь рассказала о жизни и судьбе поэта, о значимости его поэтического таланта и творческого наследия, провела литературный экскурс у книжной выставки «Читаем Пушкина».

Day Poetry Pushkin

 

К Международному дню птиц:

31 марта 2023 года в Славенской сельской библиотеке проведена экологическая викторина «Птичьи соседи».

Bird neighbors

 

В Звенячской сельской библиотеке 31 марта 2023 года прошёл экологический час «Вестники радости и весны». К мероприятию была оформлена  книжная выставка «Крылатые соседи – пернатые друзья».

Heralds of Joy and Spring1

Heralds of Joy and Spring2

 

Экологическая викторина «Птичьи странички» прошла 1 апреля 2023 года в Высокогородецкой сельской библиотеке. В ходе мероприятия ребята ответили на вопросы викторин, отгадали загадки, приняли участие в конкурсах и узнали интересные сведения из жизни птиц. На выставке «Удивительный мир пернатых» были представлены художественные произведения  и книги познавательного характера.

Bird pages