«Весёлая кругосветка или путешествие по сказкам»
Библиотекари городской детской библиотеки 4 сентября 2025 года провели игровую программу «Весёлая кругосветка или путешествие по сказкам» для учащихся 1«А» и 1«Б» классов ГУО «Средняя школа №3 г. Толочина имени М.Б.Осиповой». В увлекательном путешествии ребята по описанию отгадывали названия сказок и главных героев, вспоминали крылатые фразы, собирали пазлы, а также танцевали и принимали участие в весёлых эстафетах. Каждый первоклассник в конце мероприятия получил раскраску и закладку для книги.
«По тропинке безопасности»
31 августа 2025 года в Горщевщинской сельской библиотеке для детей младшего школьного возраста прошла игра-путешествие «По тропинке безопасности», приуроченная к единому Республиканскому дню безопасности. Ребята, получив срочную телеграмму от лесных жителей, отправились в виртуальное путешествие в лес, чтобы спасти их от зловредного Стобеда, который не знает мер безопасности, поджигает лес и обижает зверей. Добраться до леса им помогла игра по правилам дорожного движения «Стоп». Зайдя в лес, дети вспомнили, как нужно вести себя на природе в познавательном блоке «Опасность на природе». Но в лесу их ждал пожар, который устроил шалунишка Буратино. С этой неожиданностью ребята справились, приняв участие в игре «Подскажи словечко». Далее в помощи нуждался зайчик, который убегая от волка повредил лапку. Дети оказали ему первую медицинскую помощь, а также ответили на вопросы викторины «Герои сказок в беде», вспомнили, какие опасности могут их ожидать дома в игре «Доскажи словечко». В конце путешествия библиотекарь в стихотворной форме напомнила номера телефонов экстренных служб.
Дополнила мероприятие книжная выставка «Азбука безопасности».
Да новых встреч, книжное лето!
Программа «Книжное лето солнышком согрето», на протяжении всего лета радовавшая юных читателей интересными мероприятиями в Райцевской сельской библиотеке, завершилась 31 августа 2025 года ярким и запоминающимся литературным часом «До новых встреч, книжное лето!». Ребята собрались, чтобы вспомнить самые теплые моменты уходящего сезона, поделиться впечатлениями и, конечно же, весело провести время. Они с удовольствием приняли участие в литературной игре «Кто есть кто?», литературной викторине «Хорошо ли ты знаешь сказки?». В конце мероприятия самые активные читатели были награждены дипломами за любовь к книге и чтению.
«ПРОЩАЙ ЛЕТО, ЗДРАВСТВУЙ ШКОЛА!»
Тематическую площадку под таким названием организовали работники городской детской библиотеки-филиала 30 августа 2025 года в городском сквере в рамках детского праздника «Страна счастливых детей». Красочно оформленная площадка привлекала внимание как детей, так и взрослых.
Ребята с энтузиазмом участвовали в конкурсах «Сказочная карусель», «Веселый слоник», «Алфавит», «Автомастерская», «Пазл» и «Шустрый шарик».
Тематические книжные выставки пестрели разнообразием литературы. На выставке «Встречаем вместе школьный год» были представлены книги для детей младшего школьного возраста. Выставка «Будь другом необычных книг» предлагала к ознакомлению 3D энциклопедии, книги-пазлы, книжки-малышки, книжки-раскладушки и иные редкости.
Будущие первоклассники, посетившие площадку, не остались без внимания – для создания праздничного настроения им вручали подарки (раскраски, закладки, школьные принадлежности, а также сладости).
«Вот и лето пролетело…»
29 августа 2025 года в Озерецкой сельской библиотеке проведен детский праздник «Вот и лето пролетело…», посвящённый закрытию программы летнего чтения. Ребята поиграли в различные игры, приняли участие в конкурсах и викторинах, отгадали загадки о лете. Затем, за сладким столом, поделились своими впечатлениями и рассказами о летних каникулах, об интересных прочитанных книгах. В завершение мероприятия работник сельского клуба организовала для детей дискотеку.
«Путешествие в заповедный мир»
27 июня 2025 года в Серковицкой сельской библиотеке-филиале для ребят младшего школьного возраста проведен экодень «Путешествие в заповедный мир». В ходе мероприятия в игровой форме ребята постигали как жить в согласии с окружающей средой, охранять природу и приумножать ее богатства. Выполнение заданий «Сложи цветок», «Когда я приду в лес», «Убери мусор с полянки», «Угадай загадки» способствовало закреплению полученных экологических знаний.
Страница 27 из 214