Например, 20 февраля в Звенячской сельской библиотеке для  читателей  младшего и среднего школьного возраста  была проведена профилактическая беседа

«Будьте осторожны – рядом железная дорога». Ребята приняли участие в играх «Путешествие по железной дороге» и «Опасно-безопасно». К мероприятию был оформлен  информационный буклет  «Территория  повышенной  опасности» и  тематическая  выставка  «Железная  дорога – зона  повышенной  опасности».  

EDB Zvenjachi 02.03.21

Урок-соревнование «Экстремальная ситуация» был проведен библиотекарем Горщевщинской сельской библиотеки 21 февраля в сельском клубе с учащимися 3-6 классов. Мероприятие состояло их трёх этапов: «Правила пожарной безопасности», «Правила поведения в чрезвычайных ситуациях», «Правила безопасного поведения в быту». А для закрепления материала была проведена игра «Спасатели». К мероприятию оформлялась тематическая выставка «Азбука безопасности».

EDB Gorshevchina

Размышления на тему безопасного обращения с огнём в быту, анализ ситуаций возникновения пожара в доме и правила поведения при возникновении опасности обсуждались 21 февраля в ходе проведения в Новосельской библиотеке-клубе информационной беседы  «Огонь наш друг или враг?».

EDB Novoje selo

В центральной районной библиотеке 22 февраля состоялась встреча с председателем Толочинской районной организации ОСВОД Пученко Алексеем Леонидовичем, который провел с работниками библиотеки разъяснительную беседу по правилам безопасного поведения на водных объектах, ознакомил со статистикой несчастных случаев на водоемах.

osvod 02.03.21

Для учащихся 10 класса СШ № 1 г.Толочина в центральной районной библиотеке 23 февраля проведена игра-викторина  «Правила спасения в экстремальной ситуации» с участием заместителя начальника по идеологической и кадровой работе Толочинского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Каминского Олега Ивановича. На «станциях» «Правила пожарной безопасности»,  «Правила поведения в чрезвычайных ситуациях» и  «Правила безопасного поведения в быту» ребята отвечали на вопросы ведущего, разгадывали ребусы по данной тематике. Вниманию присутствующих был также предложен видеоролик  «Энциклопедия безопасности». К мероприятию оформлялась тематическая выставка  «Твоя безопасность – в твоих руках!».

EDB CRB 02.03.21

Беседа о безопасности с учащимися младших классов «При пожаре не сидим, набираем – 101» прошла 24 февраля в городской детской библиотеке. В ходе мероприятия ребята узнали о распространённых причинах возникновения пожара и о средствах пожаротушения. Приняли участие в конкурсе «Закончи пословицу», а также отвечали на вопросы викторины «Огонь не игрушка».

 

EDB GDBEDB GDB1

Игротека под названием “Я знаю правила поведения в сложных ситуациях” проводилась 25 февраля библиотекарем Славенской сельской библиотеки на базе ГУО “Славенская средняя школа им.П.А.Галецкого” для учащихся 3 класса.

EDB slaveni

Информационная беседа «Правила нашей безопасности» прошла 27 февраля в Высокогородецкой сельской библиотеке. Речь шла об осторожном обращении с бытовыми приборами, термометром, веществами бытовой химии (порошки, лаки, краски и т.п.)

EDB gorodec

EDB gorodec1

Час осторожности  «Вещества под знаком  «опасно» прошёл 27 февраля в Жукневской сельской библиотеке. В ходе мероприятия рассматривались вещества, наиболее используемые в быту (безопасные, относительно безопасные, огнеопасные, ядовитые).

EDB Guknevo

Библиотекарем Воронцевичской сельской библиотеки, совместно с работниками Воронцевичского сельского Дома культуры 28 февраля проведена информационная беседа для младшего и среднего школьного возраста «Это просто классно – играть безопасно!». В ходе мероприятия ребята изучили неподходящие места для игр: заброшенные и недостроенные дома или здания, подвалы и чердаки, строительные площадки, песчаные карьеры, линии электропередач, открытые канализационные люки; запомнили правила поведения и пообещали поделиться ими со своими друзьями.

EDB voroncevivchi

Игровой тренинг  «Безопасность на улице и дома» состоялся 28 февраля в Озерецкой сельской библиотеке. В ходе мероприятия ребята узнали: «Как вести себя дома, чтобы избежать опасных ситуаций?»,  «Как правильно вести себя на улице в условиях города?», «Куда обращаться в случае возникновения чрезвычайных ситуаций?». Завершилось мероприятие викториной  «Знатоки правил безопасности» и обзором изданий с книжной выставки «Азбука безопасности».

EDB ozerci

EDB ozerci 1

В Райцевской сельской библиотеке 28 февраля прошла беседа «Предметы, которые требуют осторожного обращения». Ребята узнали о том, как правильно нужно пользоваться бытовыми предметами и где они должны храниться.

EDB raici