«В гостях у Энергоши»

В Райцевской сельской библиотеке совместно с сельским Домом культуры 3 ноября 2021 года прошло мероприятие «В гостях у Энергоши» с участием главного инженера энергосетей Толошко А. Г. и инспектора энергонадзора Лисовского А.С. Ребята также получили в подарок от гостей календарики, магниты, линейки с инструктажем по технике безопасности в эксплуатации электроприборов.

v gostah u energohi 1 16.11.21

v gostah u energohi 4 16.11.21

«Энергосбережение – забота каждого»

         В Друцкой сельской библиотеке 5 ноября 2021 года под таким названием состоялся круглый стол для широкого круга читателей. Библиотекарь рассказала почему нужно беречь энергию, что нужно сделать, чтобы сохранить тепло в доме, сэкономить электроэнергию, а также о том, чем грозит нерадивое использование энергоресурсов.

energ zabota kagdogo 2

                 

«С уважением к энергосбережению»

Познавательная беседа  «С уважением к энергосбережению» состоялась 6 ноября 2021 года и в Кохановской горпоселковой библиотеке. Ребята, прослушав сказку, узнали о том, что такое электричество и для чего его нужно беречь, а также о том, где его можно встретить в квартире. В дополнение была продемонстрирована слайд-презентация «Энергосбережение в доме: шаг за шагом». Отгадывая загадки об электроприборах, ребята узнали, как в домашних условиях эффективно использовать энергоресурсы. Полезными советами по вопросам энергосбережения с ребятами делились сказочный Энергоша и мудрая Совушка.

А тематическая выставка «Сохраним энергию – сохраним планету» информационно пополнила знания ребят по данной тематике

s uvag k energ1

s uvag k energ3

s uvag k energ4

«Защищай, береги, умножай»

На базе Озерецкой сельской библиотеки 6 ноября 2021 года проведена беседа «Защищай, береги, умножай».  На мероприятии ребята убедились в необходимости экономии тех благ, без которых жизнь была бы просто невозможна. Также в ходе мероприятия ребята предлагали разные способы сокращения затрат энергии: выключать электроприборы из сети, сократить время работы за компьютером, разогревать еду на плите, а не в микроволновой печи, использовать обычный чайник вместо электрического, заменить лампы накаливания на энергосберегающие, закрывать водопроводный кран, чтобы из него не капала вода, выключать воду, когда чистишь зубы, писать на обеих сторонах бумажного листа, покупать отечественные продукты, употреблять в пищу больше свежих овощей и фруктов, так как на производство, доставку и приготовление пищи требуется израсходовать значительно больше энергии.

В завершении мероприятия ребята заполнили анкету по энергосбережению в своём доме. В результате анализа выяснилось, что большинство ребят выполняют простые правила энергосбережения: выключают свет в комнате, не ставят обогреватель перед мебелью, используют энергосберегающие лампы и местное освещение (настольную лампу, торшер), заклеивают окна на зиму, закрывают крышку кастрюли, когда варят обед и мн. др.

zahihaj beregi umnogay 1

zahihaj beregi umnogay 2

zahihaj beregi umnogay 3

         

"Необычное путешествие на планету энергосберегайка»

Под таким названием прошел урок бережливости для детей на базе Жукневской сельской библиотеки 6 ноября 2021 года. Цель мероприятия - привлечение внимания к проблемам использования энергии, экономии энергии и энергоресурсов, охраны окружающей среды. Ребята узнали о том, что такое энергосбережение, откуда в дом приходит электричество и секреты экономии электроэнергии. Интерес ребят вызвали игры «Магазин будущего», «Оцени поступок», пословицы и загадки на заданную тему, викторина «Распредели по группам».

put naplanet energo 1

put naplanet energo 2

put naplanet energo 3

«Энергосбережение глазами детей»

9 ноября 2021 года в городской детской библиотеке для учащихся средних классов прошел конкурс рисунков «Энергосбережение глазами детей». Цель конкурса - привлечение внимания школьников к важности энергосберегающих ресурсов. Об эффективном использовании энергоресурсов ребята также узнали из книг, представленных на тематической выставке «Энергосбережение - к ресурсам уважение» и информационных листовок «Памятка для бережливых».

energ glazami detey 2

«Энергосбережение для больших и маленьких»

Акция под таким названием была проведена 10 ноября 2021 года библиотекарем Горщевщинской сельской библиотеки совместно с заведующим сельским домом культуры. В ходе акции среди взрослых и детей были распространены информационные листовки «10 правил энергосбережения» и проведены информационные минутки по данной тематике.

energ dly bolh malenk 1

energ dly bolh malenk 2

energ dly bolh malenk 3

energ dly bolh malenk 4

energ dly bolh malenk 5

energ dly bolh malenk 6

«Энергосбережение – стиль жизни»

А библиотекарь Воронцевичской сельской библиотеки совместно с заведующим сельским домом культуры 10 ноября 2021 года провели акцию «Энергосбережение – стиль жизни». В ходе акции были распространены  подготовленные информационные буклеты «Советы экономным хозяевам» среди жителей деревни и проведены беседы о том, что начав с малого и каждый день прилагая немного усилий, можно достигнуть внушительных результатов в энергосбережении. В библиотеке оформлялась тематическая выставка «Основы энергосбережения».

energ stil gizny 1

energ stil gizny 2

energ stil gizny 3

energ stil gizny 4

Также в рамках информационно-образовательной акции «Беларусь – энергоэффективная страна» в других библиотеках системы были оформлены тематические выставки

                      

«Законы экономии» - в Высокогородецкой сельской библиотеке.

 zakony econiomii 16.11.21

«Энергосбережение: вчера, сегодня, завтра» и конкурс рисунков «Люди, берегите Электроэнергию» в Славновской сельской библиотеке.

energ vcher segodn zavtra 1

 

«11 ноября - Международный день энергосбережения» - в Димитровской сельской библиотеке-клубе.

11 noybr den energo 16.11.21

 

«Энергосбережение – дело каждого!» - в центральной районной  библиотеке.

energ delo kagdogo 1

        

«Энергосбережение — к ресурсам уваже­ние!» - в Оболецкой и Звенячской сельских библиотеках. 

 energ k resurs uvagen1

energ k resurs uvagen2