16 декабря 2021 года сотрудники центральной районной библиотеки совместно со старшим научным сотрудником Толочинского историко-краеведческого музея Натальей Альбертовной Ивановой организовали для учащихся 8 класса СШ № 2 г.Толочина ретро-путешествие «Прогулки по улицам города».

С помощью слайдов одноименной презентации ребята сравнили вид улиц Толочина в прошлом и в настоящее время. На вопрос о том, на какой улице находится их школа, был дан дружный ответ. А вот почему улица так названа? Как в прошлом назывались улицы Энгельса, Пушкина, Володарского, в честь каких писателей, коммунистических деятелей названы улицы нашего города -  об этих и других  интересных фактах подробно рассказали ведущие мероприятия.

Рассказ об улицах, названных в честь известных людей, сопровождался показом их портретов на слайдах. Ребята узнали о подвигах одного из руководителей партизанского движения и подпольной борьбы на Толочинщине С.Н.Нарчука, бесстрашных лётчиках А.А.Лузгина и С.П.Супруна, об уникальном партизане-железнодорожнике Константине Заслонове и др. Также присутствующие прослушали рассказ "Застылае неба", написанный по воспоминаниям Зои Заблоцкой, свидетельницы расстрела евреев в Толочине 13 марта 1942 года.