Главные героини «Алеси» – не придуманные модели с глянцевых страниц. Это успешные женщины с белорусским менталитетом. На его страницах публикуются также женские истории, советы по домоводству и новости культуры, произведения выдающихся представителей национальной литературы. Когда-то в журнале охотно печатались Янка Купала и Якуб Колас, и теперь «Алесю» своим вниманием жалуют известные белорусские писатели

Сегодня в «Алесе» — креативный коллектив, который удивляет читателя новыми, неожиданными материалами. 21 декабря 2021 года в читальном зале центральной районной библиотеки состоялась онлайн-встреча библиотечных работников с одной из сотрудниц редакции журнала: редактором отдела, членом Союза писателей Беларуси, автором сборников прозы В.Е.Быстримович.  Валентина Ефимовна – очень интересный собеседник. Она увлекла всех присутствующих своим задором, настроением, рассказала о ближайших планах на будущее. А планов у неё, впрочем, как и у всего коллектива редакции журнала, много. Ведь через три года исполняется 100 лет со времени выхода первого номера издания.

А ещё Валентина Ефимовна – заядлый путешественник. Она бывала во многих странах мира и впечатления описывает в своих рассказах. Впрочем, Валентина Ефимовна начала писать  рассказы сравнительно недавно, около 10 лет назад. Но они уже завоевали популярность среди читателей журнала и других белорусских изданий. А по специальности она – инженер-строитель. Валентина Ефимовна увлекательно рассказала об истории создания и развитии журнала, его тематических рубриках, поделилась творческими планами и идеями.

Встреча была полезна для всех участников, в том числе и в плане дальнейшего сотрудничества.

Более подробно познакомиться с изданием можно в библиотеке и на сайте журнала «Алеся».

vstrech Bistrimovich 1

vstrech Bistrimovich 2

vstrech Bistrimovich 3