19 августа в народном календаре отмечается праздник Яблочный Спас. В этот день люди освящают яблоки и фрукты нового урожая. Это событие не осталось без внимания и в библиотеках нашей системы. На мероприятиях, которые прошли в библиотеках,  присутствующие имели возможность познакомиться  с историей праздника, народными приметами, обычаями, традициями и поверьями.

 

«Яблочный Спас любит нас»

19 августа 2022 года библиотекарь Друцкой библиотеки-филиала № 21 совместно с сельским клубом  провели праздник народного календаря «Яблочный Спас любит нас». На праздник пожаловали неразлучная парочка – лиса Алиса и кот Базилио. На протяжении всего мероприятия ребята с удовольствием отгадывали загадки, вспоминали пословицы, поговорки, названия сказок, где встречается яблоко, участвовали в «Яблочной» викторине.

Apple spas love us1

Apple spas love us2

 

 «Яблочная карусель»

20 августа 2022 года в Горщевщинской библиотеке-филиале № 26 прошла познавательно-развлекательная программа «Яблочная карусель». Ребята, которые пришли на праздник, дружно приняли участие в играх и конкурсах:  хвалили яблоко в игре «Хвалёное яблоко», собирали яблочные пазлы в одноименном конкурсе, отгадывали загадки из «Яблочной корзины», отвечали на вопросы викторины  «Яблоневый  сад», участвовали в играх «Яблочный хоровод» и «Возьми яблочко»,  в конкурсах «Попади в яблочко»  и «Яблочная эстафета».

Apple karusel1

Apple karusel2

                       

«Яблочные веселинки»

20 августа 2022 года с целью приобщения детей к духовно-нравственным ценностям, формирования интереса к традициям нашей культуры и расширения знаний о целебных свойствах яблок библиотекарь Звенячской сельской библиотеки-филиала № 30  провела развлекательную программу «Яблочные веселинки».

Apple funny1

Apple funny2