Электронная презентация книги «Белорусский фронт» Золотой Книги Санкт-Петербурга к 105- летию со дня рождения А.М.Усова

 

Есть исторические события, над которыми время не властно…

В их ряду особое место занимает Великая Отечественная война 1941–1945 годов. Проходят десятилетия, а интерес к её истории все также велик. Каждое вступившее в жизнь поколение заново осмысливает героические и трагические страницы минувшего, воздаёт должное беспримерному подвигу героев прошедшей войны.

Толочинская земля по праву гордится человеком, который в послевоенное время более 20 лет жил и работал в нашем городе. А его имя  занесено в листы памяти Золотой Книги Санкт-Петербурга.

 

АНДРЕЙ МИХАЙЛОВИЧ УСОВ.

30 октября 2022 года исполняется 105 лет со дня рождения героя.

Предлагаем нашим читателям электронную презентацию книги «Белорусский фронт» Золотой Книги Санкт-Петербурга / сост.: С.В. Григорьев. – Санкт-Петербург: Издательский дом «Золотая Книга», 2018.

В главе третьей книги на страницах 93-131 рассказывается о ратном подвиге А.М. Усова.

 

“Белорусский фронт”  Золотой Книги Санкт-Петербурга

Usov1

Около 20 лет кропотливым трудом общественности создавалась Летопись Славы Великого города в именах и деяниях – Золотая Книга Санкт-Петербурга. Проект создания Летописи Славы Великого города – Золотой Книги Санкт-Петербурга – изначально формировался в преемственности по отношению к идее Золотой книги Российской империи, вышедшей в свет в 1908 году.

В неё заносятся имена тех, кто своим талантом, своим жертвенным трудом и бескорыстными деяниями прославил и ныне прославляет великий город и в целом Россию. Золотая Книга – это своего рода Храм Памяти. Её цель – прославить деяния и имена людей.

 

Usov2 Usov3

Библиотека Золотой Книги издаётся под общей редакцией руководителя проекта Сергея Васильевича Григорьева. С его пожеланиями и подписью в апреле 2019 года книга «Белорусский фронт» Золотой Книги Санкт-Петербурга  поступила в Толочинскую центральную библиотеку

 

Одной из долгосрочных программ проекта является программа «Народы России и зарубежья в судьбе Великого города».  С течением времени она преобразовалась в самостоятельное направление. В результате появилась оправданность внесения в Золотую Книгу Санкт-Петербурга имён людей, не являющихся петербуржцами, но внёсших свой вклад в развитие, процветание и защиту города.

Usov4Пример тому – уроженцы Беларуси, чьи имена занесены в Золотую Книгу. Среди них – герои-танкисты: Зиновий Колобанов и Андрей Усов – творцы первой важной победы над фашистами на подступах к Ленинграду.

Имя А.М. Усова занесено в листы памяти Золотой Книги в 2015 году «За героический подвиг во имя спасения Ленинграда, за воинское искусство и верность долгу». Примечательно, что под ходатайством о занесении его имени в Золотую Книгу было собрано более десяти с половиной тысяч подписей. Это стало своеобразным рекордом. За всю более чем двадцатилетнюю историю создания Летописи Славы Санкт-Петербурга столько голосов в поддержку подобных инициатив ещё никогда не подавалось. 

Usov5Андрей Михайлович Усов родился в 1917 году в деревне Барсуки Дубровенского района Витебской области. Перед Великой Отечественной войной работал трактористом на Белорусской ГРЭС в г. п. Ореховск Оршанского района.

Участник советско-финляндской войны 1939-1940гг. С июня 1941 года на Ленинградском фронте –  старший сержант, командир пушки танка КВ.          В январе 1944 года гнал фашистов от Ленинграда, затем принимал участие в боях за Псков, Нарву, Гданьск, Кёнигсберг, Тарту, Ригу. За прорыв укреплённого рубежа в районе города Тарту 17-21 сентября 1944 года награждён орденом Красной  Звезды. Всего за годы войны участвовал в 30 атаках, в составе танковых экипажей подбил 27 танков (по другим данным – 41 танк) противника, десятки фашистских пушек и миномётов, уничтожил более 450 гитлеровцев. Тонул в болотах, трижды горел в танке. Закончил войну в звании гвардии старшего лейтенанта.

После Великой Отечественной войны А.М. Усов служил в группе советских войск в Германии. В 1947 году демобилизовался в чине майора, работал в Дубровенском районе преподавателем в школе и на партийной работе. В 1952 году окончил Высшую партийную школу при ЦК КПБ. В 1952-1960 гг. – на партийной работе в Толочине. В 1960-1978 гг. – директор Толочинской нефтебазы.  Награждён четырьмя орденами, медалями. Почетный гражданин г. Санкт-Петербурга. 

Умер 18.11.1986 г., похоронен в Толочине.  

Usov6

На фото: 7 сентября 1983 года. Памятная встреча на месте боя: А.М. Усов (на фото слева) и З.Г. Колобанов

О подвиге,   совершённым   А.М.  Усовым известно следующее. Отличился при обороне Ленинграда 19 августа 1941 года. Экипаж танка под командованием старшего лейтенанта Зиновия Григорьевича  Колобанова,   членом   которого   был и   Андрей  Михайлович  Усов, уничтожил   в   этом бою  22 вражеских  танка  и  200   солдат противника, 98 выстрелов   за  час  боя   сделал   из  своей пушки  А.М. Усов. Орденом Ленина отметила родина его ратный подвиг.

Их называли танкисты-колобановцы. Об этом небывалом танковом поединке писали в те дни все армейские газеты. Рассказывается о нём и в книге «Танки на войне» Маршала бронетанковых войск П. А. Ротмистрова и сборнике статей «Танкисты в боях за Родину» под редакцией генерал-майора М. Л. Дударенко. С чего же началось «воскрешение» беспрецендентного, не имеющего аналогов в мировой истории боя, произошедшего на подступах к Ленинграду 19 августа 1941 года? О  подвиге танкистов повествуют воспоминания героя войны, участника снятия блокады Ленинграда старшего сержанта  Злыгостева Василия Ильича. В.И.Злыгостев рассказывает о большой поисковой работе по установлению точного места танкового боя, по разысканию сведений о героях-танкистах. В результате проведённой работы 8 сентября 1983 года в районе Гатчинского района был установлен памятник на месте боя. Право открыть памятник с надписью на пъедестале было предоставлено участникам боя, членам экипажа З.Г. Колобанову и  А.М. Усову.  

Usov7.jpg

Памятник у места боя танкового экипажа под командованием З.Г. Колобанова

Сейчас памятник героям-танкистам колобановцам является местом паломничества множества людей. На этом святом месте на гатчинской земле проходят различные патриотические акции и мероприятия, в которых принимают участие ветераны, школьники, молодёжь и взрослые  не только Гатчинского района, но и всей России и ближнего зарубежья. 

Usov8

А.А. Шнейдер, краевед

Об Андрее Михайловиче Усове вспоминал также толочинский           краевед  Шнейдер  Анатолий  Антонович.  В 50-х годах прошлого века они вместе работали  в Толочинском райкоме партии.

 А.А. Шнейдер, будучи в то время руководителем киностудии «Летопись», снял короткометражный фильм о легендарном танкисте и подготовил материал для районной и республиканских газет. После этого,  имя          А.М. Усова стало известно широкому кругу людей. Его стали приглашать на различные мероприятия, в школы района, детские, трудовые коллективы. Тактические приёмы использования танковых подразделений в оборонительном бою изучают в Генеральных штабах, Военных академиях и училищах многих стран мира. 

Usov9

На фото: церемония внесения в Фолиант Золотой Книги Памятной записи; участники церемонии – заместитель председателя Витебского облисполкома В.В. Терентьев и руководитель проекта С.В. Григорьев

К 70-летию Великой Победы в 2015 году появилась запись в Фолианте Золотой Книги об Андрее Михайловиче Усове и других героях, уроженцах Беларуси. Внесению фамилии танкиста Андрея Усова предшествовала кропотливая работа в архивах по изучению документов. По инициативе ветеранской организации Витебской области в поддержку земляка было собрано около 10,5 тыс. подписей.

Usov1024 апреля 2015 года  в городе Толочине состоялось торжественное открытие памятной доски А.М. Усову. Доска была установлена на здании городской детской школы искусств: здесь раньше размещался райком партии, где работал А.М. Усов. Автор доски,  местный скульптор Юрий Викторович Поляков, удивительно талантливо и точно запечатлел в камне образ героя.

Usov11Участники церемонии открытия памятного знака – жители города, ветераны, воины-интернационалисты, представители Белорусского союза офицеров и общественности, школьники, работники райисполкома, участники спортивно-патриотической эстафеты из Санкт-Петербурга, журналисты из Минска и Витебска. Звучала музыка. Военные марши исполнял военный оркестр из 19-й Отдельной гвардейской механизированной бригады.

27 июня 2015 года торжественные мероприятия, посвящённые занесению имени А.М. Усова в летопись славы Великого города – Золотую Книгу Санкт-Петербурга – продолжились в Витебске и Дубровно.

Usov12

Участники церемонии занесения имени героя-танкиста А.М. Усова в Золотую Книгу Санкт-Петербурга

28 июня 2015 года эстафету памяти принял город Толочин. В почётном карауле возле Фолианта Золотой Книги стоят пионеры. Под Памятной записью в Фолианте Золотой Книги от города Толочина свои подписи поставили первый заместитель председателя Толочинского райисполкома Сергей Викторович Колесников и Герой Социалистического Труда Лидия Андреевна Наумова. Торжественную церемонию завершил большой праздничный концерт.

Эстафета памяти продолжается. Не увядают цветы возле памятной доски Андрею Михайловичу Усову. Это место – наиболее посещаемое жителями и гостями города.

 

Груз памяти – ответственнейший  груз.

Жизнь коротка – она подобна мигу.

Андрей Михалыч Усов – белорус

Внесён сегодня в Золотую Книгу!

Это строки из стихотворения «Тот бой» жителя города Дубровно Валерия Тихонова.

Usov13 На территории центрального сквера города Дубровно находится Аллея Героев. На ней установлены мемориальные плиты Героев Советского Союза –  дубровенцев.  Там же установлена и мемориальная плита с портретом А.М. Усова. 

 

В городе Витебске в честь памяти А.М. Усова был организован лично-командный шахматный турнир среди коллективов государственных и других учреждений области.  Usov14

Usov15  

Памяти героя-танкиста  посвящена экспозиция в Толочинском историко-краеведческом музее.

Материалы об А.М. Усове доступны также пользователям библиотек Толочинского района.