Библиотекарь Высокогородецкой сельской библиотеки 26 февраля 2023 года приняла активное участие в районном брендовом празднике «У Матрены на блинах» в рамках проекта «Мая спадчына», который проходил в агрогородке Низкий Городец. Для гостей праздника были оформлены тематическая выставка «Ода Блину господину» и книжная выставка «Широкая Масленица». На выставках была представлена литература об истории праздника, о его традициях, народных играх, застольных обычаях.

Matryona on pancakes1

Matryona on pancakes2

Matryona on pancakes3

 

«Встречаем щедрую Масленицу»

Библиотекарем Райцевской сельской библиотеки совместно с Райцевским СДК проведен праздник «Встречаем щедрую Масленицу». Ребята не только познакомились с традициями масленичной недели, но и приняли участие в различных подвижных играх, состязаниях, в мастер-классе по изготовлению матрешки из бумаги.

Meet Maslenitsa1

Meet Maslenitsa2

 

«Масленица разгульная»

Библиотекарем Друцкой сельской библиотеки совместно с сельским клубом и с участием членов клуба при библиотеке «Сударушка» 26 февраля 2023 года проведена фольклорная вечеринка «Масленица разгульная».

Присутствующие узнали о масленичных традициях и обрядах. Свои интеллектуальные способности проявили, отвечая на вопросы масленичной викторины, составляя пословицы и поговорки. А закончилось мероприятие по традиции чаепитием с блинами.

Maslenitsa wild1

Maslenitsa wild2

 

«Масленица хороша – широка её душа»

Под таким названием 24 февраля 2023 года прошел совместный фольклорный праздник Воронцевичской сельской библиотеки и сельского дома культуры. Присутствующие узнали об истории возникновения праздника, его традициях, а масленичные игры, конкурсы и забавы никого не оставили равнодушными. Среди присутствующих на празднике хозяек деревни был проведён конкурс на лучший блин в разных номинациях. Победителям были вручены дипломы. Несмотря на не очень погожий день, горячий чай и изысканные блины мастериц села согревали участников праздника.

Maslenitsa Good1

Maslenitsa Good2

Maslenitsa Good3

Maslenitsa Good4