Тематическая площадка «Весна Победы» была организована 9 мая 2023 года возле здания Толочинской центральной районной библиотеки.

Стилизованная фотозона приглашала посетителей познакомиться с фотоснимками победной весны 1945 года и последующих мирных лет, а также сделать селфи на память.

Вниманию жителей и гостей города была представлена книжно-иллюстративная выставка «Далёкому мужеству память храня». Разделы выставки  в форме стрелок-указателей под названиями «Завтра была война…», «Великая поступь Победы», «Парад бессмертной славы», «Читайте книги о войне», «Наш край в годы войны» предлагали для ознакомления художественные и документальные книги военной тематики.

Интерес у посетителей площадки вызвала интерактивная викторина «Должен знать каждый». Покрутить колесо-барабан и ответить на предлагаемые вопросы проявили желание более 40 человек. Все участники викторины получили в подарок изготовленные библиотекарями буклеты в форме книжных закладок «Вайна ў творчасці беларускіх пісьменнікаў» и «Войной оборванные строки. О поэтах, не вернувшихся с войны».            

Для маленьких посетителей площадки сотрудники городской детской библиотеки организовали тематическую книжную выставку «Маленькие Герои большой войны». На выставке была также представлена информация о юных героях-земляках Витебщины.  С большим интересом ребята принимали участие в интерактивной викторине «По страницам Великой Победы». Для выбора вопроса предлагалось использовать стилизованный кубик.

Благодарная память солдатам Великой Победы выразилась в патриотической акции «Голубь Мира». Каждый желающий имел возможность на импровизированной бумажной фигурке голубя сделать записи о героях Великой Отечественной войны, уроженцах Толочинщины, а также записи,  призывающие к сохранению мира на Земле. В подарок от библиотекарей участники акции получили библиотечные открытки «С Днём Победы, Толочин». А юные посетители площадки вместе с библиотекарями городской детской библиотеки приняли участие в творческой лаборатории по изготовлению голубей в стиле оригами.

Атмосфера памяти о Великой Победе, созданная на тематической площадке,  передалась всем её посетителям – взрослым и детям.

May 9 PhotoZone1

May 9 PhotoZone2

Keeping the memory of distant courage

Little heroes of the big war copy 0

Everyone should know

Quiz GDB

Quiz GDB1

Quiz GDB2

Dove of peace boy

Dove of peace1

Dove of peace2

Dove of peace3

Creative laboratory d

Creative laboratory a

Creative laboratory m

Creative laboratory family