С 2 по 9 мая 2023 года в библиотеках района проводилась патриотическая акция “Голубь мира”, посвящённая Году мира и созидания и приуроченная к празднованию 78-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.

Акция проводилась в два этапа: на первом этапе в библиотеках проводились беседы о мире, а также том, что означает символ “Белый голубь” и откуда он появился, для прочтения предлагались художественные произведения о войне, затем библиотекари вместе с читателями изготавливали бумажные фигурки голубей; на втором этапе осуществлялись записи с пожеланиями мира, счастья, свободы и словами благодарности воинам за Победу в Великой Отечественной войне (фамилия, имя, отчество), делались соответствующие пометки: “воевал на фронтах”, “погиб во время войны”, “пропал без вести”, “умер после войны” и др.

Завершилась акция организацией инсталляции на тематической площадке “Весна Победы” возле здания центральной районной библиотеки и тематических выставок в библиотеках. Всего сделано 185 записей, в том числе 111 –  о героях-земляках. Полученный материал будет использован библиотекарями для пополнения базы данных “Мои земляки – участники Великой Отечественной войны”, размещённой на официальном сайте ЦБС (tolochincbs.by) в разделе “Краеведение”.