О публичном центре правовой информации

В целях обеспечения реализации права граждан на получение полной, достоверной и своевременной правовой информации в Республике Беларусь создана государственная система правовой информации.

Одним из ее элементов являются публичные центры правовой информации, создаваемые Министерством культуры Республики Беларусь совместно с Национальным центром правовой информации Республики Беларусь на площадках государственных публичных библиотек.

Подробнее о системе ПЦПИ республики можно узнать на сайте НЦПИ в разделе ПЦПИ – социальный государственный проект.

Публичный центр правовой информации – пункт свободного доступа граждан к эталонной правовой информации, созданный для обеспечения формирования правовых знаний, навыков правомерного поведения, уважительного отношения к праву и содействия проведению мероприятий по правовому просвещению граждан.

Задачами публичного центра правовой информации являются:

  • организация свободного доступа граждан к эталонной правовой информации;
  • формирование фонда периодических и непериодических печатных и электронных изданий, государственных информационно-правовых ресурсов, материалов научно-практического характера, способствующих полному и адекватному восприятию гражданами их прав и обязанностей;
  • использование эффективных форм и методов библиотечного, информационного и справочно-библиографического обслуживания в целях формирования у граждан правовых знаний, навыков правомерного поведения, уважительного отношения к праву.

Подробнее об участии ПЦПИ в правовом просвещении граждан можно узнать на сайте НЦПИ в разделе ПЦПИ в системе правового просвещения населения.