1 июля 2023 года Толочин отметил юбилейную дату – 590-летие первого упоминания города в письменных источниках.

В рамках праздничных мероприятий 15-16 июня 2023 года в городе проводилась республиканская научно-практическая конференция «Толочинский край: историко-культурное наследие региона». С докладом «Герой Беларуси – М.А. Савицкий» выступила  библиограф отдела обслуживания и информации Галыга А.Л.

В день празднования 1 июля 2023 года возле здания центральной районной библиотеки была организована тематическая площадка «Толочинщина партизанская». Фотозона в виде стилизованной партизанской землянки приглашала посетителей сделать снимки на память.

Тематическая выставка «Шёл мой край дорогами войны» знакомила с книгами и документами о годах оккупации Толочинщины и времени освобождения края от немецко-фашистских захватчиков. Здесь же посетителям предлагали принять участие в краеведческом лото «С любовью к родному краю». В качестве приза за правильный ответ использовалась издательская продукция библиотеки: информационный буклет «Толочинщина партизанская», библиотечные открытки «Мой любимый город – Толочин», календари. Юные посетители площадки принимали участие в интерактивной викторине и мастер-классе по изготовлению книжной закладки, организованных сотрудниками городской детской библиотеки. Порадовал посетителей площадки и юный баянист Максим Воробьёв, исполнявший на инструменте партизанские песни.

Anniversary of the city

Anniversary of the city1

Anniversary of the city2

Anniversary of the city3

Anniversary of the city4

Anniversary of the city5

Anniversary of the city6

Anniversary of the city7

Anniversary of the city8

Anniversary of the city9

Anniversary of the city10