В  городской детской библиотеке 21 июля 2023 года прошёл конкурс детских рисунков «По страницам Красной книги Беларуси». В начале мероприятия  ребята вместе с библиотекарем рассуждали о том, почему могут исчезнуть животные и растения, с интересом рассматривали Красную книгу Беларуси и литературу о природе, знакомились с видами животных, птиц и растений, которым грозит исчезновение с лица Земли. Затем все приступили к созданию рисунков.    В завершение конкурса был определён самый лучший и самый актуальный рисунок.

On the pages of the Red Book of Belarus1

On the pages of the Red Book of Belarus2

 

22 июля 2023 года в Высокогородецкой сельской библиотеке состоялся эколабиринт «В мире растений». Ребята преодолевали заставы-препятствия «Дерево загадок», «Цветочный букет», «От корней до вершины», «Листопад», «Сказочная викторина», «Назови растение» и показали свои знания и смекалку. Тематическая выставка «Разноцветный мир природы» познакомила  юных читателей с книгами, рассказывающими о богатстве и разнообразии мира растений.

In the world of plants1

In the world of plants2

 

На книжных полках в Оболецкой сельской библиотеке стоят произведения разных жанров, но одним из самых любимых у юных читателей остаётся детектив. А что если самим организовать детективное агентство и провести настоящее расследование?  С этой целью 22 июля 2023 года в библиотеке был организован конкурс для любителей чтения «Книжный детективный лабиринт». Ребята расследовали загадочные похищения сказочных героев, искали ответы в книгах и с успехом  отвечали на вопросы логических заданий, знакомились  с выставкой детских детективных историй и, в итоге, стали настоящими знатоками детективного жанра.

Book detective maze1

Book detective maze2

 

22 июля  2023 года в Звенячской сельской библиотеке прошёл  экологический  час  «Я природу  берегу»  с   экскурсией   на луг. Перед тем как пойти на экскурсию, библиотекарь  провела  обзор  книг  у    выставки-приглашение  «Природа – наш  общий  дом».  Затем ребята отправились в  путешествие, где изучали  луговые  растения и  насекомых, собирали материал для гербариев, а также с интересом  приняли  участие  в  интересных и познавательных  играх  «Животные луга», «Узнай траву-мураву», конкурсах  «Плетение гусеницей кокона», « Переправа через реку», «Спасение животных от жажды» , эстафете  «Луговая  карусель».

I protect nature1

I protect nature2

I protect nature3

 

Солнечным днём 23 июля 2023 года юные читатели Горщевщинской сельской библиотеки  собрались на развлекательную конкурсно-игровую программу «Лучи солнечного лета», которая проходила на свежем воздухе возле библиотеки.  С интересом ребята приняли участие в подвижных и познавательных играх  «Совушка-сова», «Капканчики», «Стой», «Пугало» «Путаница», «Раздвоение», разгадывали загадки о летней поре года.

Rays of sunny summer1

Rays of sunny summer2

 

В разгар летних каникул 23 июля 2023 года библиотекарь Озерецкой сельской библиотеки вместе со своими помощниками организовали возле здания библиотеки  уютное место, где юным читателям можно было почитать любимые книги и журналы, поиграть в настольные игры, познакомиться с книжными новинками, приятно провести время. Книжный дворик «Не прожить на белом свете без любимых книжек детям» пригласил ребят к участию в весёлых играх и конкурсах, во время проведения которых ребята вспоминали свои любимые сказки и сказочных героев, отгадывали загадки.

Do not live in this world without favorite books for children1