4 августа 2023 года

В Горщевщинской сельской библиотеке для детей младшего школьного возраста проведена познавательная конкурсно-игровая программа «Зоологические забеги». Какова продолжительность жизни черепахи и носорога? Как называется жилище медведя, в котором он спит зимой? Почему верблюдов называют караванами пустыни? Где живут пингвины?  На эти и другие вопросы ребята нашли правильные ответы в книгах с тематической выставки «Животный мир планеты». А также приняли участие в эстафетных соревнованиях и конкурсах.

Zoological races

 

Всемирный день кошек отметили в Кохановской горпоселковой библиотеке. В ходе мероприятия ребята познакомились не только с историей праздника и интересными фактами о кошках, но и с книгами, главными героями которых являются эти замечательные животные. Была оформлена тематическая выставка «Кошки разные нужны, кошки всякие важны...». 

Cats walk through the pages

 

Час актуальной беседы для подростков «Трезво жить – здорово», состоявшийся в Озерецкой сельской библиотеке, призван обратить внимание на важность здорового образа жизни и отказа от вредных привычек. В ходе беседы у книжно-иллюстративной выставки «Пристрастие, уносящее жизнь» библиотекарь познакомила ребят с историей появления  алкогольных напитков, рассказала об их вредном воздействии на организм человека и об ответственности несовершеннолетних за их распитие в общественных местах, а также о разрушительной силе рекламы алкоголя. Дополнила мероприятиие медиа-презентация «Горькая правда об алкоголе».  

Living soberly is great

 

8 августа 2023 года

В городской детской библиотеке в рамках очередного литературного вторника для любителей жанра фантастики проведён обзор литературы у книжной выставки «Фантастика, фэнтези, мистика». Ребята познакомились с произведениями зарубежных, российских и белорусских авторов, многие из которых оказались пророческими в части развития технического прогресса.

Раздел выставки «Магия фэнтези» познакомил юных читателей с книгами о любопытных и изобретательных эльфах, сильных и воинственных орках, маленьких троллях. Полны загадочности, неизведанности и непредсказуемости книги из раздела «Мистика». Встреча с полюбившимися героями книг Кира Булычёва, Владислава Крапивина, Татьяны Левановой, Евгения Гаглоева, Людмилы Рублевской, Саши Готи, Льюис Кэрролл не оставили ребят равнодушными.  

Science fiction, fantasy, mysticism

 

В Звенячской сельской библиотеке провели мяу-день с литературно-игровой  программой  «Весёлая  котовасия, или не тяни кота за хвост». Много нового и интересного узнали ребята о жизни кошек из рассказа библиотекаря, поделились историями о своих домашних питомцах. Тематическая  выставка  «Гуляют  кошки по страницам» представила  «замурчальные»  художественные  произведения, героями  которых  являются  кошки. Участники мероприятия «встретились» с литературными  котами – Матроскин, Леопольд, Базилио, Епифан и др.; приняли активное участие в чтении стихов и конкурсах «Усатые-полосатые», «Мой ласковый и нежный зверь», «Я – кошка театральная», «Кот в мешке», «Мурчалки», «Не грусти напрасно, киска», «Кошачьи  приметы». Разнообразить мяу-день в библиотеке также помогли игры и песни.

Funny cat, or do not pull the cat is tail1

Funny cat, or do not pull the cat is tail2