Мастер-класс «Весёлые бабочки» для детей младшего школьного возраста был организован 13  августа 2023 года в Горщевщинской сельской библиотеке в рамках летней программы «Читай, играй и отдыхай». Библиотекарь рассказала ребятам легенду о рождении бабочки и предложила изготовить бабочек из бумаги в стиле оригами и в форме книжных закладок.

Funny butterflies

 

Читатели городской детской библиотеки в рамках литературного вторника познакомились с историей  трёх Великих Спасов: 15 августа 2023 года у выставки-дегустации «Три спаса» проведён обзор литературы «Встречаем Спасы». Ребята прочитали поэтические произведения классиков русской литературы: Константина  Бальмонта «Первый спас», Валерия Брюсова «Три яблока», Бориса Пастернака «Август» и др. А также отрывки из прозаических произведений  Ивана Бунина «Антоновские яблоки», Ивана Шмелёва «Яблочный Спас», Василия Никифоров-Волгина «Яблоки». Всех участников мероприятия сотрудники библиотеки угостили мёдом, яблоками и орехами.

We meet Spas1

We meet Spas2

 

В Славенской сельской библиотеке 15 августа 2023 года  прошёл литературный час «По страницам великой жизни», посвящённый 195-летию со дня рождения Льва Николаевича Толстого. В ходе мероприятия ребята узнали много интересных фактов из жизни писателя,  познакомились с баснями и сказками, пословицами и загадками, повестями и рассказами, написанными писателем  для детей, посмотрели фрагменты из мультфильмов по произведениям автора, отгадали загадки по «Азбуке» Л.Н.Толстого.

Блиц-опрос «Птичьи разговоры» проведён 15 августа 2023 года в Димитровской библиотеке-клубе для детей младшего и среднего школьного возраста. Библиотекарь побеседовала с ребятами о многообразии птичьего мира на территории Беларуси и познакомила с тематической полкой «Птичий калейдоскоп». Затем ребята ответили на вопросы блиц-опроса, проявив при этом  логическое мышление и внимание.

Bird talk