В осеннем календаре есть необычная дата, когда сердце переполняется чувством глубокой признательности, когда хочется говорить слова благодарности, быть особенно чуткими и внимательными к людям –Международный день пожилых людей.

В библиотеках района прошли мероприятия, посвящённые этой дате. 

1 октября 2023 года в Горщевщинской сельской библиотеке проводился вечер отдыха «Отдохнуть пришло нам время», подготовленный совместно с сельским клубом. Викторина «Песни из кинофильмов», шуточные конкурсы «Мои мечты», «Рассказ», игры «Походка», «Песня», и, конечно же, поздравления ждали участников мероприятия. Дополнением стала тематическая выставка «Для тех, кто годы не считает».

It is time for us to rest1

It is time for us to rest2

 

Литературно-музыкальный вечер «Нам года не беда» прошёл 1 октября 2023 года в Озерецкой сельской библиотеке. Приглашённые на мероприятие пожилые люди стали активными участниками викторин и конкурсов. К примеру, задание «Вспомним певца» предусматривало вспомнить и напеть куплет одной из песен певца по предоставленной фотографии. В конкурсе «Угадаем цену» предлагалось вспомнить, какие продукты и когда выпускались в определённой упаковке и сколько они стоили. Викторина «О песнях» предлагала присутствующим вспомнить песни прошлых лет. Завершилась встреча чаепитием.

Years do not matter to us1

 

1 октября в Оболецкой сельской библиотеке был организован вечер отдыха  для пожилых людей «На активной волне». Присутствующие принимали участие в весёлой викторине, делились друг с другом воспоминаниями, пили чай.

Years do not matter to us2

 

В некоторых библиотеках 1 октября 2023 года были организованы акции.

В конце сентября центральная районная библиотека организовала акцию ко Дню пожилых людей «Жизнь прекрасна в любом возрасте!», которая продлится в октябре по маршрутам библиобуса.

Life is beautiful at any age1

Life is beautiful at any age2

 

Акция-поздравление «Согреем душу тёплым cловом» проводилась в Серковицкой сельской библиотеке.

Let is warm the soul with a warm word

 

Также 1 октября 2023 года библиотекарями проводились акции-поздравления на дому.

«Славим возраст золотой» – поздравления от Высокогородецкой сельской библиотеки принимали жители деревень Хохловка и Низкий Городец, которым были вручены цветы и памятные открытки с пожеланиями здоровья и долголетия.

We praise the golden age1

We praise the golden age2

We praise the golden age3

 

«День добра и уважения» – Звенячская сельская библиотека поздравила пожилых односельчан, которые вместе с поздравительными открытками услышали много тёплых и добрых слов от сотрудника библиотеки.

Совместными усилиями сотрудников Друцкой сельской библиотеки и сельского клуба была организована акция-поздравление на дому «День доброты и уважения». В ходе проведения акции звучали стихи по теме, слова поздравлений и признательности, дарились сладкие подарки и цветы.

Day of Kindness and Respect1

Day of Kindness and Respect2

 

Акция-поздравление на дому «От всей души с поклоном и любовью» проводилась библиотекарем Оболецкой сельской библиотеки.

From the bottom of my heart with bow and love

 

Акцию-поздравление на дому «Вам – наша забота и уважение» организовала и провела библиотекарь Райцевской сельской библиотеки.

You are our concern and respect1

You are our concern and respect2