В Звенячской сельской библиотеке 31 октября 2023 года состоялся мастер-класс «Осенний букет» для ребят младшего школьного возраста, в рамках которого дети освоили технику изготовления цветов из кленовых листьев. Для этого потребовалось совсем немного: хорошее настроение, желание творить, листья клёна и  катушка  ниток. У каждого  участника  получилась  своя, неповторимая «роза». Собранные в букет цветы стали украшением интерьера библиотеки, где простоят до самой весны, радуя теплыми осенними красками.

Autumn bouquet1

Autumn bouquet2

 

   1ноября 2023 года библиотекарь Горщевщинской сельской библиотеки провела конкурсно-игровую программу под названием «Осенняя кутерьма». Весёлые игры, конкурсы и загадки разнообразили досуг детей. В игре - кричалке «Может нет, а может да» ребята ответили на весёлые вопросы; в играх «Дождь» и «Лужи» - превращались в капли дождя, прыгали через имитированные лужи. Также блеснули познаниями в конкурсе «Загадки с грядки»: вспомнили названия овощей, фруктов, ягод и нашли их на зашифрованной «грядке»; с азартом состязались в командной игре «Репка» и в эстафетах «Грибники», «Собери картошку ложкой». В конкурсе «Весёлая капуста» игрокам было предложено надеть на себя как можно больше вещей, а в музыкальной игре «Волшебный зонтик» - перевоплотиться в листочки, капельки, зайчиков, лошадок и медвежат. В завершение программы все участники получили сладкие угощения в игре-сюрпризе «Конфетная шляпа». 

Autumn chaos1

Autumn chaos2

 

   2 ноября 2023 года в городской детской библиотеке для ребят среднего школьного возраста прошёл вечер – портрет «Современные писатели Беларуси: Валерий Гапеев», посвящённый его 60 – летнему юбилею. Библиотекарь поведала о творческом пути писателя и проанализировала сборник повестей В.Гапеева «Урокі першага кахання». В рамках мероприятия организована выставка одной книги «Уроки любви от Валерия Гапеева».

Contemporary writers of Belarus Valery Gapeev

 

   В Высокогородецкой сельской библиотеке 2 ноября 2023 года проведён литературный час «Весёлые книги Николая Носова», посвящённый 115-летию со дня рождения этого замечательного писателя, режиссёра мультфильмов, научных и учебных фильмов. Библиотекарь познакомила с биографией Николая Носова,  рассказала о произведениях, написанных Николаем Николаевичем для детей. В конце мероприятия ребята ответили на вопросы викторины «Весёлые рассказы Николая Носова» и с удовольствием раскрасили любимых литературных героев. На выставке «Фантазёр Николай Носов» были представлены книги с рассказами и сказками писателя.                           

Funny books by Nikolai Nosov1

Funny books by Nikolai Nosov2

Funny books by Nikolai Nosov3