В завершение осенних каникул в библиотеках системы прошёл ряд интересных и познавательных мероприятий. 

Литературная игра «С улыбкой о тебе и твоих друзьях» по произведениям Н.Носова и В.Драгунского проведена в Кохановской горпоселковой библиотеке 3 ноября 2023 года. Библиотекарь познакомила ребят с жизнью и творчеством замечательных детских писателей, отметив, что в биографиях этих людей много общего. Прототипами некоторых главных героев произведений Н.Носова и В.Драгунского стали их сыновья, которые очень часто попадали в смешные истории. В их рассказах присутствуют юмор, поучительность и доброта. В течение мероприятия ребята приняли активное участие в конкурсах «Угадай-ка» и «Юные шифровальщики», также ответили на вопросы викторины «Что любит Дениска, а чего не любит?».

With a smile about you and your friends

 

4 ноября 2023 года в Оболецкой сельской библиотеке проведен литературный калейдоскоп «Разноцветная палитра осени». В ходе мероприятия для ребят прозвучали стихи об осени Ф.Тютчева, М.Лермонтова, С.Есенина и др., а также белорусских поэтов - Я.Купалы, М.Танка, Я.Коласа. К мероприятию подготовлена тематическая выставка «Осень глазами поэтов».

Colorful autumn palette

 

В Звенячской сельской библиотеке 4 ноября 2023 года прошёл литературно-экологический час «Каждый в ответе за жизнь на планете». Как в древности относились люди к природе? Как сегодня деятельность человека влияет на планету Земля – на её недра, воздух, воду, на жизнь животных и растений, здоровье человека? Нужно ли защищать лес? Какой мусор нельзя сжигать? На эти и многие другие вопросы, касающиеся охраны окружающей среды, ребята отвечали с помощью библиотекаря, рассуждали о том, как важно беречь природу, сохранять наш общий дом – планету Земля. Говорили об экологических проблемах, которые возникают по вине человека. Вниманию участников мероприятия  была предложена книжная выставка  «Природа в мире  слов», где представлены произведения В.Кастрючина, Б.Житкова, К.Паустовского, В.Бианки и других писателей. С их помощью ребята совершили путешествие в мир природы, ответили на вопросы викторины «Береги свою планету», разгадали экологические загадки. В завершение создали коллаж на тему «Я люблю эту планету!».

Everyone is responsible for life on the planet

 

5 ноября 2023 года в Славновской сельской библиотеке проведена игра-путешествие «Самый умный». Мероприятие состояло из 5 раундов: «Вспоминай-ка», «Сказочные животные», «Выбирай-ка», «Детективный» и «Угадай-ка».  Ребята отвечали на вопросы, размышляли, играли, наперегонки разгадывали интересные и шуточные загадки. В конце подведены итоги, определён победитель, который награжден грамотой «Самый умный» и памятным призом. Дополнила мероприятие книжная выставка «Фантазируйте, мечтайте, узнавайте больше!».

The cleverest

 

В Серковицкой сельской библиотеке 5 ноября 2023 года прошёл конкурс рисунков «Суперобложка для любимой сказки».

Dust jacket for your favorite fairy tale