30 ноября 2023 года, накануне Всемирного дня борьбы со СПИДом, в центральной районной библиотеке прошел социально-правовой час «СТОП ВИЧ/СПИД!», в котором приняли участие учащиеся 9 «Б» класса ГУО «Средняя школа №1 г.Толочина имени Ф.Е.Маковецкого» и инструктор-валеолог Толочинского районного центра гигиены и эпидемиологии Васильева Галина Иосифовна.

В ходе мероприятия ребята узнали гипотезы о происхождении ВИЧ – инфекции, ознакомились с путями передачи болезни, группами риска,  уровнем заболеваемости в разных странах, в том числе в Беларуси. Также учащиеся прошли небольшое тестирование, чтобы оценить уровень своих знаний о ВИЧ/СПИДе.

В заключение, вниманию присутствующих был предложен видеоролик «Всемирный день борьбы со СПИДом».

Note AIDS1

Note AIDS2

Note AIDS3

 

Час откровенного разговора «СПИД: не останемся равнодушными» провели 1 декабря 2023 года сотрудники городской детской библиотеки для учащихся 9 «А» класса средней школы № 1 г.Толочина им. Ф.Е.Маковецкого. Во время встречи ребята узнали об истории болезни, о том, как избежать заражения инфекцией, чем отличается ВИЧ от СПИДа и есть ли лекарство от них. Библиотекари подчеркнули, что каждый человек несет личную ответственность за защиту от заражения как самого себя, так и других людей. Учащимся напомнили, что в Республике Беларусь не только умышленное заражение ВИЧ-инфекцией, но и даже постановка под угрозу заражения этим заболеванием является преступлением, а ответственность наступает с 16-летнего возраста. Также ребятам было предложено ознакомиться с книжной выставкой «Не убей свою жизнь!».

AIDS will not remain indifferent1

AIDS will not remain indifferent2

 

В Райцевской сельской библиотеке 1 декабря 2023 года состоялась профилактическая беседа «Мы живём в мире, где живёт СПИД». Целью мероприятия было информирование о том, как можно заразиться СПИДом и как от этого уберечься. Подростки узнали о том, что Всемирный День борьбы со СПИДом стали отмечать, чтобы привлечь внимание общественности к этой проблеме. Каждый участник мероприятия мог высказаться по данной теме. В завершение проведена акция «Красная ленточка» - символ борьбы со СПИДом.

We live in a world with AIDS

 

Информационный час «ВИЧ/СПИД: касается это меня» прошел 1 декабря 2023 года в Звенячской сельской библиотеке. Цель мероприятия – рассказ о СПИДе, способах заражения опасным вирусом и о методах профилактики. Библиотекарь познакомила с гипотезами возникновения  заболевания и озвучила статистику по СПИДу. Также присутствующие узнали историю международного символа борьбы со СПИДом – переплетенной красной ленточки – как символа нашего сострадания, надежды на будущее без СПИДа. Всем участникам были розданы информационные листовки «Что такое ВИЧ?».

К мероприятию оформлена выставка-предупреждение «Знать сегодня, чтобы жить завтра», на которой представлены книги, газетные и журнальные статьи, памятки по теме.

HIVAIDS concerns me

 

1 декабря 2023 в Димитровской библиотеке-клубе прошёл час вопросов и ответов «Что такое ВИЧ/СПИД?».

What is HIVAIDS

 

Информационный час «СПИД – это чума XXI века» проведен 2 декабря 2023 года в Славновской сельской библиотеке. Участники мероприятия рассмотрели причины и пути возникновения заболевания, последствия болезни. Также библиотекарь ознакомила с материалами, представленными на тематической выставке «ВИЧ: не остаемся равнодушными».

AIDS is the plague of the 21st century