В течение зимних каникул ребята весело и увлекательно проводили свое свободное время в городской детской  библиотеке.

3 января 2024 года была организована досугово-развлекательная программа: мультминутка «Волшебные новогодние сказки Уолта Диснея», час весёлых игр «Когда всем весёло», день загадок и затей «Всё на свете интересно».

В преддверии Рождества состоялся познавательный час «С Рождеством Христовым!». В начале мероприятия дети познакомились с историей и традициями праздника, узнали, что такое «Святки», «Колядки», послушали рассказ библиотекаря о необычном цветке пуансетия или «Рождественская звезда». Затем поучаствовали в играх и конкурсах: «Зимние узоры», «Ветер, ветер, ты могуч!», ответили на вопросы рождественской викторины, посвящённой библейским событиям. А в рамках мастер-класса изготовили фигурки ангелочков, которые подарили своим родным и близким.

Walt Disney is Magical New Year is Tales1

Walt Disney is Magical New Year is Tales2

Walt Disney is Magical New Year is Tales3

 

Игра - викторина «Зимней сказочной порой» проведена 5 января 2024 года для членов клуба «Родничок» в Кохановской горпоселковой библиотеке. В ходе мероприятия библиотекарь продолжила знакомить детей с зимними явлениями природы, развивать познавательный интерес, наблюдательность и любовь к природе. А также рассказала о предстоящем празднике Рождества Христова и продемонстрировала слайд – презентацию «Волшебный свет Рождества».

Для более эффективного закрепления полученной информации мероприятие проходило в игровой форме и завершилось викториной.

Winter fairy season

 

5 января 2024 года библиотекарь Горщевщинской сельской библиотеки на базе филиала «Горщевщинский сельский клуб» совместно с клубным работником провели конкурсно – игровую программу для детей под называнием «Забавы у новогодней ёлки».

В ходе мероприятия ребята отгадывали зимние загадки, писали весёлую телеграмму Деду Морозу, участвовали в весёлых конкурсах и играх: «Знаки Зодиака», «Мешок Деда Мороза», «Снежные фигуры», «Поймай снежок», «Кто к кому примёрз?», «Мандариновая эстафета». А в конце - все участники получили сладкие призы  из волшебной шляпы.

Fun at the Christmas tree1

Fun at the Christmas tree2

 

Ряд мероприятий проведены в библиотеках 6 января 2024 года.

В Горщевщинской сельской библиотеке состоялся мастер – класс «У нас на ветках птички – снегири, синички» для детей младшего школьного возраста. Ребята изготовили птичек из цветной бумаги, и украсили ими зимний букет из заснеженных веток. Также библиотекарь рассказала, что снигири и синицы являются кочующими, а иногда - перелётными птицами. Чем они питаются и почему в сильные зимние холода прилетают поближе к человеку. А чтобы ещё больше узнать о пернатых друзьях - предложила познакомиться с изданиями, представленными на книжной выставке «Птичий калейдоскоп».

There are birds on our branches bullfinches titmice

 

Библиотекарь Друцкой сельской библиотеки совместно с работником филиала «Друцкий сельский клуб» организовали для детей младшего и среднего школьного возраста конкусно-игровую программу «В поисках волшебной звезды». Ребята в игровой форме познавали историю возникновения праздника Рождества Христова, с его смыслом и содержанием, традициями празднования. Всем собравшимся было интересно и весело.

In search of a magic star1

In search of a magic star2

 

В Озерецкой сельской библиотеке прошла игра-викторина «Зимы прекрасные мотивы». Ребята отгадывали загадки, разгадывали кроссворды, знакомились с интересными произведениями, посвящёнными Новому году и Рождеству.

Winter is beautiful motives1

Winter is beautiful motives2

 

«Новогодний переполох» - под таким названием в Звенячской сельской библиотеке прошла игровая программа  с детьми младшего и среднего школьного возраста. Переполох устроила Баба-Яга, которая «отправила» ребят в сказочный мир, примечательный своими загадками, играми, конкурсами на новогоднюю тему.

New Year is Trouble

 

В Димитровской библиотеке-клубе прошёл час интересных сообщений «Где и как встречают Новый год?» для детей младшего и среднего школьного возраста, в ходе которого ребята узнали особенности подготовки и празднования Нового года в других странах.