В Озерецкой сельской библиотеке 10 февраля 2024 г прошла литературная игра «Путешествие в мир природы», в ходе которой ребята узнали много интересных фактов из жизни детского писателя В.Бианки и из истории создания сборника рассказов о природе «Лесная газета». А также поучаствовали в конкурсе «Мы – артисты!», в котором с помощью мимики и жестов изображали повадки различных животных, и сочинили рассказы о зверях, попавших в непривычную для них ситуацию.

Journey into the natural world1

Journey into the natural world2

 

Литературно-игровой час «Лесные сказки Виталия Бианки» проведен 11 февраля 2024 года в Горщевщинской сельской библиотеке. Его участники познакомились с краткой биографией писателя, послушали литературный обзор его произведений, ответили на вопросы викторины «Птичья столовая», поиграли в игры «Чьи следы?» и «Чей это хвост?», угадали по аудиозаписям  звуки, которые издают различные птицы, звери и насекомые. В конце мероприятия библиотекарь прочитала вслух отрывок из рассказа В.Бианки «Голубой зверёк», а дети отгадали название этого зверька. Мероприятие дополнила книжная выставка «Лесной сказочник Виталий Бианки».

Forest tales by Vitaly Bianki1

Forest tales by Vitaly Bianki2

 

11 февраля 2024 года в Звенячской сельской библиотеке было организовано литературное лото «Виталий Бианки – лесной сказочник». Библиотекарь подготовила интересное сообщение о биографии В.Бианки. В ходе мероприятия ребята участвовали в викторине «Знатоки произведений Бианки», разгадывали  загадки про птиц, в игре «Летает – не летает» отмечали летающих и нелетающих птиц, в конкурсе «Птичья галерея» по фотографиям птиц определяли их названия и места обитания. Расширить знания по творчеству писателя можно было с помощью книжной выставки-знакомства «Таинственный мир природы».

Vitaly Bianki forest storyteller

 

В Райцевской сельской библиотеке 11 февраля 2024 года прошло литературное путешествие «Лесной сказочник». Библиотекарь познакомила с интересной жизнью писателя и его произведениями о природе, поведала, что самой знаменитой книгой В.Бианки стала «Лесная газета». После громкого чтения рассказа «Кто, чем поёт?» ребята ответили на вопросы викторины по нему. Затем  состоялся просмотр мультфильма по рассказу В.Бианки «Высокая горка».

Forest storyteller