15 февраля 2024 года в Толочинской центральной районной библиотеке с учащимися 9 «Б» класса ГУО «Средняя школа №1 г.Толочина имени Ф.Я.Маковецкого» состоялась патриотическая беседа «Афганская война – живая память»,  посвященная 35-летию вывода контингента советских войск из Афганистана.

Мероприятие началось с демонстрации видеоклипа на песню Вячеслава Констанинова «Пришел приказ». Затем сотрудники библиотеки рассказали о событиях, предварявших ввод советских войск в Афганистан, про земляков, которые с честью и достоинством исполнили свой интернациональный долг. «Много горя, бед и страданий принесли нашему народу эти девять лет жестоких сражений в чужом краю. Но и там, в далеком Афганистане, советские воины проявили лучшие человеческие качества: мужество, стойкость и благородство», - отметили ведущие.

Видеоролик «Афганистан – наша память и боль», подготовленный сотрудниками библиотеки, и минута молчания в честь погибших в этой войне, не оставили равнодушными никого из присутствующих.

Для более подробного изучения темы мероприятия ребятам было предложено ознакомиться с изданиями, представленными на книжной выставке «Имя подвига – Афганистан».

Note Afghan War1

Note Afghan War2