16 февраля 2024 года в ГУО «Кохановская детская школа искусств» библиотекарь Кохановской горпоселковой библиотеки провела урок гражданственности «Поклонимся огню его сердца»  о жизни и творчестве известного белорусского художника Михаила Андреевича Савицкого, чьё творчество ознаменовало целую эпоху в национальном искусстве.

Библиотекарь поведала, что Михаил Андреевич Савицкий – выдающийся живописец, педагог, общественный деятель. Первый среди деятелей национальной культуры Герой Беларуси, первый из награждённых орденом Франциска Скорины. Художник прославился своими работами на военную тематику в области станковой и монументальной живописи, также он известен и как выдающийся портретист. Также учащиеся узнали о Савицком, как непосредственном  участнике, и летописце самых горьких и героических событий ХХ столетия, ведь он узником под номером 32815 прошел через концлагеря: Дюссельдорф, Бухенвальд, Дахау.

В ходе мероприятия были показаны и охарактеризованы его картины серии «Цифры на сердце»: «Узник 32 815», «Танец с факелами», «Поющие лошади», «Отбор», «Канада», «Летний театр», «Надзиратель», «Побег», «Мадонна Биркенау» и другие. Дополнительные материалы по теме были представлены на выставке-реквиеме «Живи и помни».

Let us bow to the fire of his heart1

Let us bow to the fire of his heart2