В библиотеках района проведены мероприятия, посвящённые Масленице, одному из самых древних славянских праздников. 

14 марта 2024 года для жителей деревни Воронцевичи состоялся фольклорный праздник «Масленица пришла, мёд и блины принесла», который организовали и провели библиотекарь Воронцевичской сельской библиотеки и сотрудники сельского Дома культуры. На праздник также пригласили педагогов и учеников Жукневской базовой школы. Участников мероприятия ждало много интересного: масленичные и весенние игры, конкурсы и загадки, частушки и песни. Не обошлось без традиционного угощения блинами, пирогами и ароматным чаем. Закончился праздник сожжением куклы Масленица. Считается, что этот огонь должен растопить лёд и отогреть землю для будущего богатого урожая.

Maslenitsa has come brought honey and pancakes1

Maslenitsa has come brought honey and pancakes2

 

Масленичная неделя в агрогородке Райцы организовывалась совместными усилиями библиотекаря Райцевской сельской библиотеки и работниками сельского Дома культуры.

15 марта 2024 года в Райцевском детском саду прошёл праздник «Разойдись, народ, Масленица идёт!». Ведущим праздника удалось передать воспитанникам дошкольного учреждения праздничное настроение.  Ребята от души веселились, пели песни, водили хороводы, играли в подвижные игры и угощались вкусными и пышными блинами. Ведь они как Солнце – такие же горячие, румяные и золотистые.

Disperse people Maslenitsa is coming1

Disperse people Maslenitsa is coming2

Disperse people Maslenitsa is coming3

 

17 марта 2024 года для жителей агрогородка Райцы провели фольклорный праздник «В гости на Масленицу». На мероприятии звучала задорная народная музыка, создавая настроение радости, веселья у присутствующих. Не обошлось без игр и конкурсов, хороводов и песен, масленичных блинов и сладостей.

Visit on Maslenitsa1

Visit on Maslenitsa2

 

17 марта 2024 года в агрогородке Горщевщина состоялась познавательно-игровая программа «Эх, Масленица!», организованная библиотекарем Горщещинской сельской библиотеки и сотрудником местного сельского клуба. Присутствующие познакомились с историей празднования в Беларуси масленичной недели, приняли участие в пении зажигательных частушек, весёлых играх «Лови блины», «Метание валенка», «блинных» гаданиях и отгадывании загадок и, конечно же, угостились вкусными блинами.

Oh Maslenitsa1

Oh Maslenitsa2

 

День народного календаря «Праздник солнца – Масленица» отмечался 17 марта в Друцкой сельской библиотеке. Праздничную атмосферу создали весёлые игры и конкурсы, частушки и песни,  а также угощение блинами. 

Sun Festival Maslenitsa1

Sun Festival Maslenitsa2