По традиции каждый год в дни весенних школьных каникул проходит замечательный праздник — Неделя детской и юношеской книги. Праздничное открытие Недели Детской книги состоялось 26 марта 2024 года в библиотеках ГУК «Толочинская централизованная библиотечная система».

Праздничное мероприятие «Мир книг: интересный и увлекательный» состоялось в городской детской библиотеке, где юных читателей встречали литературные сказочные герои. От них ребята узнали историю «Книжкиной Недели», а затем все вместе приняли участие в литературных гонках по сказкам. Старт гонкам дала викторина-разминка «Хорошо ли ты знаешь сказки?». Затем участников гонок ждали разнообразные дистанции: «Бюро находок», «Угадай–ка!», «Литературный герой» и «Самый умный», которые они успешно прошли. А в завершение - читали вслух русские народные сказки.

Childrens book week GDB

 

Праздник книги и читателя «Необъятен и велик мир волшебных детских книг!» проводился для детей младшего школьного возраста в Кохановской горпоселковой библиотеке. Активно и с интересом ребята искали в книгах пословицы на тему чтения, изображали сказочных героев, отвечали на вопросы викторины и угадывали героев мультфильмов, знакомых всем с детства. Выставка «Книги! Мои дорогие друзья…» дополнила мероприятие.

Childrens book week Kohanovo

 

Юных читателей Горщевщинской библиотеки-филиала пригласили в этот день на праздник книги «Читайте! Познавайте! Свой мир открывайте!», который проводился для них в Горщевщинском сельском клубе. На празднике ребят ждали весёлые и познавательные игры. Также они ответили на сказочные вопросы-загадки и разгадали «Книжную путаницу». В ходе мероприятия библиотекарь напомнила ребятам о пользе чтения и пригласила их в библиотеку познакомиться  с тематической выставкой «Книжное раздолье».

Childrens book week Gorschevschina

 

Праздничная программа «Приключения на острове Чтения» в Озерецкой библиотеке-филиале собрала девчонок и мальчишек, которые с удовольствием приняли участие в конкурсах: «Давайте познакомимся», «Лучший строитель» по складыванию пазлов, «Самый выразительный» по чтению отрывка из предложенного произведения.

Childrens book week Ozercy

 

В Славновской библиотеке-филиале состоялся праздник книги «Восьмое чудо света», который посетила Королева книг. Вместе с ней ребята приняли участие в викторине «Гонка за лидером», в игре «Победит дружба», ответили на хитрые загадки, разгадали литературные ребусы и угадали волшебные предметы из сказочной шкатулки. А затем познакомились с книжной выставкой-мозаикой  «Книжный дождь из любимых книг».

Childrens book week Slavnoe